Реверсия

Значение слова Реверсия по Ефремовой:
Реверсия - Появление у организмов признаков, свойственных лишь их отдаленным предкам; атавизм.

Реверсия в Энциклопедическом словаре:
Реверсия - (от лат. reversio - возвращение - возврат), в биологии - 1) тоже, что атавизм.2) Переход мутировавшего гена в исходный, дикий, тип(обратная, или возвратная, мутация).3) У растений с различнымигенотипическими компонентами (напр., у химер) - появление побегов,свойственных одному из компонентов.

Значение слова Реверсия по словарю медицинских терминов:
реверсия (лат. reversio круговорот, возврат; син.: мутация обратная, мутация ревертирующая) в генетике - возврат потомства мутантной особи к исходному фенотипу.

Значение слова Реверсия по словарю Ушакова:
РЕВЕРСИЯ
реверсии, мн. нет, ж. (латин. reversio - возраст). 1. Возврат имущества прежнему владельцу (право). 2. Перемена направления вращения машины (тех.). 3. Явление большего или меньшего возврата к формам предков, атавизм (биол.).

Значение слова Реверсия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Реверсия (хим.) — Гримо и Лефевр при выпаривании в пустоте на водяной бане чистой глюкозы (см.) с восьмикратным количеством соляной 5% кислоты, нашли, что часть декстрозы превращается в вещество, осаждаемое спиртом и обладающее свойствами декстрина (декстринов?), получаемого при превращении крахмала (см.); одинаково, по их наблюдениям, относится галактоза (см. Гидраты углерода). Явление изучено Волем, который установил: 1) что декстринообразные продукты [Воль их не считает тождественными с продуктами гидролиза крахмала (см.), левулина (см.) и т. д.] образуются при действии слабых кислот на чистую левулозу и глюкозу, а равно и на инвертированный сахар (смесь глюкозы и левулозы) и 2) что чем крепче раствор данного углевода, тем быстрее идет подобное превращение даже со слабыми кислотами (предпочтительно опыты производились с соляной кислотой). Образующиеся продукты в слабых растворах кислотами снова превращаются в исходные вещества. Так как образование декстринообразных продуктов сопровождается уменьшением вращательной способности углеводов и переходом левого вращения в правое при сахаре, то Воль дал ему название Р. (ср. Инверсия). Практическим результатом его исследований является, что чем крепче раствор инвертируемого углевода, тем слабее (до известного минимума) должна быть взятая кислота. Так, при инверсии тростникового сахара — на раствор, полученный сплавлением 80 в. ч. сахара с 20 в. ч. воды, достаточно взять 0,004% в. ч. НСl (0,005%, считая на взятый сахар), чтобы при часовом нагревании в кипящей воде получить совершенно бесцветный и чистый инвертированный сахар. С более концентрированной соляной кислотой ход превращения сахара передается следующей табличкой:
Крепость раствора сахара % HCl рассч. на взятый сахар Вращение столба раств. инвертирован. сах. в 200 мм сахарометре
76,6% 0,01% -13,15°
80,0% 0,01% -12,30°
88,0% 0,01% - 4,60°
92,6% 0,01% + 0,50°
Продукты Р. не были изолированы Волем в чистом состоянии. А. И. Г. Δ.

Определение слова «Реверсия» по БСЭ:
Реверсия (от лат. reversio - возвращение, возврат)
1) то же, что Атавизм.
2) У растений с различными генотипическими компонентами (пестролистные растения, Химеры) - появление побегов, соответствующих одному из компонентов.
3) В генетике - переход мутировавшего Гена в ген исходного или дикого типа (обратная, или возвратная, мутация). Р., как и прямые мутации, могут быть спонтанными или индуцированными искусственно различными мутагенами. Изучение Р. на бактериях, фагах и др. микроорганизмах существенно углубило представления о механизмах Мутагенеза. См. также Супрессия.

Реверсирование    Реверсия    Реверсор