Револьвер

Значение слова Револьвер по Ефремовой:
Револьвер - Многозарядное ручное огнестрельное оружие, имеющее магазин в виде вращающегося барабана.

Значение слова Револьвер по Ожегову:
Револьвер - Многозарядное ручное огнестрельное оружие с магазином в виде вращающегося барабана

Револьвер в Энциклопедическом словаре:
Револьвер - (англ. revolver - от revolve - вращаться), индивидуальноемногозарядное нарезное стрелковое оружие с вращающимся барабанныммагазином для поражения живых целей на расстояниях до 100 м. Появился в 16в., распространился с 30-х гг. 19 в. В России с кон. 19 в. и в СССР в20-40-х гг. состоял на вооружении револьвер системы Л. Нагана. В 1-й пол.20 в. постепенно вытеснен автоматическим пистолетом.

Значение слова Револьвер по словарю Ушакова:
РЕВОЛЬВЕР, револьвера, м. (англ. revolver). Небольшого калибра многозарядное ручное огнестрельное оружие с магазином в виде барабана и автоматической подачей патронов в канал ствола. Как револьвер шестиствольный он заряжен. Некрасов.

Значение слова Револьвер по словарю Даля:
Револьвер
м. англ. скоропал; многоствольный пистолет, с одним замком, к которому почередно, для стрельбы, подвертываются стволы, один за другим.

Определение слова «Револьвер» по БСЭ:
Револьвер (англ. revolver, от revolve - вращаться)
индивидуальное многозарядное нарезное ручное стрелковое оружие с вращающимся барабанным магазином; предназначен для поражения живых целей на расстояниях до 50 м. Ударно-спусковой механизм Р. связан с механизмом вращения барабана: при взведении курка или нажиме на спусковой крючок барабан поворачивается так, что очередной патрон становится против ствола Р. фитильные и кремнёвые барабанные Р. 16-19 вв., в которых вращение барабана производилось вручную, не получили распространения. Соединение работы ударно-спускового механизма с вращением барабана было практически решено в системах револьверов Кольера, Мариэтта и Ширка в 10-30-х гг. 19 в. С. Кольт (США) в 1835 изобрёл капсюльный (с усовершенствованным капсюльным затвором) Р., который был принят на вооружение во многих армиях. Во 2-й половине 19 в. взамен капсюльных появились системы Р. под унитарный металлический патрон с ёмкостью барабана 4-12 патронов. По назначению Р. делились на военные, полицейские, гражданские и спортивно-целевые. В рус. армии на вооружении были Р. системы Смита - Вессона образца 1871, 1874 и 1880, замененные в конце 19 в. Р. системы Нагана образца 1895. С появлением автоматических пистолетов и их развитием военные Р. в 1-й половине 20 в. постепенно были сняты с вооружения армий.
Револьверы: 1 - 4-зарядный кремневый револьвер системы Кольера с вращающимся барабаном и полкой с автоматической затравкой; 2 - 6-ствольный револьвер системы Мариэтта; 3 - револьвер системы Лэфоше (1853) под унитарный патрон; 4 - револьвер Нагана (1895).

Ревокация    Револьвер    Револьверишко