Революция Цен

Революция Цен в Энциклопедическом словаре:
Революция Цен - резкое повышение цен на товары в связи с ростом добычизолота и других благородных металлов и снижением их стоимости. ''Революциицен'' отмечены в странах Европы в 16 в. после открытия Америки и в сер. 19в. после открытия месторождений золота в Калифорнии и Австралии.

Определение «Революция Цен» по БСЭ:
«Революция цен»,
период значительного повышения товарных цен вследствие падения стоимости благородных металлов, выполняющих функцию всеобщего эквивалента (см. в ст. Деньги). В истории мировой экономики отмечаются два случая скачкообразного роста цен, связанных с падением стоимости благородных металлов. После открытия Америки в европейские страны стало поступать золото и серебро, стоимость добычи которых была значительно ниже, чем в Европе. Так, если в 1493-1520 среднегодовое производство серебра составляло 151 тыс. тройских унций, то за период 1545-60 его добыча возросла до 10 млн. тройских унций в среднем за год.
Основную роль в увеличении добычи серебра сыграла разработка богатых месторождений этого металла в Мексике и Перу. Падение стоимости благородных металлов (прежде всего серебра - основного денежного металла в 16 в.) привело к повышению товарных цен в 2,5-4 раза. Вторая волна заметного повышения цен наблюдалась после того, как в конце 40-х гг. 19 в. началась разработка калифорнийских (а впоследствии - и австралийских) золотых рудников. Если за период 1821-50 общая добыча золота равнялась 28 698 375 тройских унций, то в последующие 30 лет (1851-80) она достигла 181 250 894 тройских унций, т. е. увеличилась более чем в 6 раз. Рост производительности труда в золотодобывающей промышленности, а следовательно, и понижение стоимости золота обусловили повышение товарных цен за указанный период на 25-50%.
«Р. ц.» во 2-й половине 19 в. привела к росту стоимости жизни и ухудшению положения пролетариата, а также сыграла определённую роль в процессах концентрации промышленного производства (см. Концентрация производства). С повышением цен в результате прилива больших масс золота и серебра непосредственно связано возникновение количественной теории денег, согласно которой увеличение количества денег в обращении выступает причиной роста цен. В действительности же рост денежной массы отражает снижение стоимости благородных металлов, т.к. при этом стоимость товаров выражается в большем количестве золота или серебра.
«... Цены не потому высоки или низки, что в обращении находится большее или меньшее количество денег, - отмечал К. Маркс, - а наоборот, в обращении потому находится большее или меньшее количество денег, что цены высоки или низки. Это один из важнейших экономических законов...»
(Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13, с. 88-89).
А. А. Хандруев.

Революция 1925-27 В Китае.    Революция Цен    Ревтрибунал