Ред-Ривер

Ред-Ривер в Энциклопедическом словаре:
Ред-Ривер - (Red River) - река в США и Канаде. 920 км, площадь бассейна 297тыс. км2. Впадает в оз. Виннипег. Средний расход воды 240 м3/с. Судоходнав среднем и нижнем течении.


река на юге США, правый приток Миссисипи. 2050 км, площадьбассейна 233 тыс. км2. Средний расход воды 880 м3/с. В низовьяхразделяется на рукава: Олд-Ривер (впадает в Миссисипи) и Атчафалая(впадает в Мексиканский зал.). Судоходна от г. Шривпорт. Крупное вдхр.Тексома. ГЭС.

Определение слова «Ред-Ривер» по БСЭ:
Ред-Ривер - Ред-Ривер (Red River)
река на юге США, правый приток Миссисипи. Длина 2050 км, площадь бассейна 233 тыс.км2. Берёт начало на плато Льяно-Эстакадо; в среднем и нижнем течении пересекает Примексиканскую низменность. В низовьях разделяется на рукава Олд-Ривер (впадает в Миссисипи) и Атчафалая (впадает в Мексиканский залив). По рукаву Атчафалая вода течёт только в половодье. Питание дождевое. Режим крайне нерегулярный. Паводки в конце весны - начале лета, низкая межень в конце лета - начале осени. Расходы воды в устье от 35 мі/сек до 6600 мі/сек. При среднем стоянии уровня судоходна от г. Шривпорт. В среднем течении - крупное водохранилище Тексома. ГЭС.


Ред-Ривер - Ред-Ривер (Red River)
река в США и Канаде. Длина 920 км, площадь бассейна 297 тыс.км2. Образуется слиянием у г. Брекенридж (США) рр. Оттер-Тейл и Буа-де-Су. Течёт по Центральным равнинам, в древней ложбине стока ледниковых вод. Впадает в озеро Виннипег. Питание смешанное. Весеннее половодье. Средний расход воды ниже г. Виннипег 240 мі/сек. Судоходна в среднем и нижнем течении. На Р.-Р. - крупный г. Виннипег (Канада).

Регуляция    Ред-Ривер    Ред...