Редкоземельные Элементы

Редкоземельные Элементы в Энциклопедическом словаре:
Редкоземельные Элементы - (редкоземельные металлы) - химические элементыпобочной подгруппы III группы периодической системы: скандий, иттрий,лантан и лантаноиды. Распространены в земной коре сравнительно редко,образуют нерастворимые оксиды (устаревшее выражение - земли) - отсюданазвание. Серебристо-белые металлы, тускнеющие на воздухе из-заобразования пленки оксида. Химически активны. В природе встречаютсясовместно. Напр., минерал монацит - источник редкоземельных элементовцериевой группы и тория. В литературе обозначают: РЗЭ, РЗМ и TR (от лат.terrа rara). О свойствах и применении редкоземельных элементов см.соответствующие статьи.

Определение «Редкоземельные Элементы» по БСЭ:
Редкоземельные элементы (РЗЭ; в минералогии - TR, от лат. terra rarб)
химические элементы побочной подгруппы III группы периодической системы Менделеева: скандий Sc (атомный номер Z = 21), иттрий Y (Z = 39), лантан La (Z = 57) и лантаноиды (14 элементов, Z от 58 до 71). Sc, однако, не всегда относят к Р. э. В свободном виде - металлы. Название
«редкоземельные» дано в связи с тем, что они, во-первых, сравнительно редко встречаются в земной коре и, во-вторых, образуют тугоплавкие, практически не растворимые в воде окислы (такие окислы в начале 19 в. и ранее назывались «землями»).
Важная особенность РЗЭ - их совместное нахождение в природе. Например, минерал Монацит - один из основных источников этих элементов - содержит фосфаты Y, La и др. РЗЭ. Химические свойства всех РЗЭ очень сходны. Наиболее характерна для них степень окисления +3 (валентность III). В ряду Sc - Y - La основные свойства окислов и гидроокисей усиливаются от Sc к La. Так, гидроокись скандия Sc(OH)3 амфотерна, а гидроокись лантана La(OH)3 - довольно сильное основание. О свойствах и применении отдельных РЗЭ см. в статьях Лантаноиды, Иттрий, Скандий.
По химическим свойствам к РЗЭ близко примыкает Актиний (Z = 89), но так как он радиоактивен (не имеет стабильных изотопов), его принято рассматривать отдельно.
С. С. Бердоносов.

Редкоземельные    Редкоземельные Элементы    Редкозубый