Скандий

Значение слова Скандий по Ефремовой:
Скандий - Редкоземельный химический элемент, серебристо-белый металл, не встречающийся в природе в свободном состоянии.

Скандий в Энциклопедическом словаре:
Скандий - (лат. Scandium) - Sc, химический элемент III группы периодическойсистемы, атомный номер 21, атомная масса 44,95591, относится кредкоземельным элементам. Назван от Скандинавского п-ова (лат. Scandia),где был открыт. Плотность 3,02 г/см3, tпл 1541.С. Компонент легких сплавовс высокими прочностью и коррозионной устойчивостью, катализаторвысокотемпературной пара-орто-конверсии водорода, нейтронный фильтр вядерной технике.

Значение слова Скандий по словарю Ушакова:
СКАНДИЙ
скандия, мн. нет, м. (хим.). Редкий металл, не встречающийся в природе в свободном состоянии, а существующий только в окиси, имеющей вид белого порошка. (От названия полуострова Скандинавия.)

Значение слова Скандий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Скандий (хим.; Scandium; Sc = 44, если О = 16) — принадлежат к числу церитовых и гадолинитовых металлов (см.). Вместе с ummpиeм (Yttrium, Y = 89), лантаном (см.) и ummepбием (Ytterbium, Yb = 173) он составляет более основную подгруппу третьей группы периодической системы элементов; типический элемент этой группы, как известно, бор. Впервые (в 1879 г.) С. был найден Нильсоном и вскоре затем Клеве в эвксените и гадолините. Самый элемент благодаря редкости минералов, его содержащих (они встречаются на Скандинавском полуо-ве), до сих пор не изолирован, но свойства окиси и ее производных вполне установлены и оказались тождественными с указанными (в 1869 г.) Д. И. Менделеевым для экабора (см. Периодическая законность хим. элем.). Окись С. Sc 2O3основание более сильное, чем окись алюминия, неспособное соединяться со щелочами. Соли окиси с различными кислотами, ScX 3, не окрашены; из их растворов щелочи осаждают студенистый гидрат окиси Sc(OH)3, который при нагревании теряет воду, превращаясь в белый, похожий на магнезию порошок окиси. Двойная соль Sc 2(SO4)3∙3K2SO4 нерастворима в крепком водном растворе сернокислого калия. Подобная двойная соль иттербия (свободный металл также неизвестен, присутствие его в гадолините установлено в 1878 г. Мариньяком) растворима в указанном реактиве, что и дает возможность разделять соединения Se и Yb; пользуются, кроме того, тем обстоятельством, что из азотнокислых солей Sc и Yb первая легче разлагается при нагревании, превращаясь в нерастворимую основную соль. Металлический иттрийсерый порошок, способный разлагать воду даже на холоду, лучше при нагревании — получен Клеве при электролизе расплавленной смеси хлористого иттрия, YCl 3, с поваренной солью, а также при нагревании этой смеси с металлическим натрием. С. Колотов. Δ .

Определение слова «Скандий» по БСЭ:
Скандий (лат. Scandium)
Sc, химический элемент III группы периодической системы Менделеева: атомный номер 21, атомная масса 44,9559; лёгкий металл с характерным жёлтым отливом, который появляется при контакте металла с воздухом. Известен один природный стабильный изотоп 45Sc. Из 10 искусственных радиоактивных изотопов важнейший 46Sc с периодом полураспада 84 сут. С. был предсказан Д. И. Менделеевым в 1870 и выделен в 1879 Л. Ф. Нильсоном из минералов гадолинита и эвксенита, найденных в Скандинавии (лат. Scandia), отсюда и название элемента.
Распространение в природе. Среднее содержание С. в земной коре (кларк) 2,2·10−3% по массе. В горных породах содержание С. различно: в ультраосновных 5·10−4, в основных 2,4·10−3, в средних 2,5·10−4, в гранитах и сиенитах 3·10−4; в осадочных породах (1-1,3)·10−4.
С. концентрируется в земной коре в результате магматических, гидротермальных и гипергенных (поверхностных) процессов. Известно два собственных минерала С. - тортвейтит и стерреттит; они встречаются чрезвычайно редко. В целом С. - типичный рассеянный элемент, слабый мигрант (см. также Рассеянных элементов руды). Содержание С. в морской воде 4·10−5 г/л.
Физические и химические свойства. С. существует в двух кристаллических модификациях: α и β; при обычной температуре устойчива α-модификация с гексагональной решёткой (а = 3,3080 Е и с = 5,2653 Е), выше 1350°C - β-модификация с кубической объёмноцентрированной решёткой.
Плотность С. в а-форме при 25°C 3,020 г/смі, атомной радиус 1,64 Е, ионный радиус 0,75 Е, tпл 1539 ± 5°C, tкип 2700°C, выше 1600°C летуч. При 25°C удельная теплоёмкость 25,158 кдж/(кг. К) [6,01 ккал/ (г·°C)], удельное электрическое сопротивление (54-70,7)·10−6 ом·см, С. слабый парамагнетик, его атомная магнитная восприимчивость 236-10−6 (20°C). Sc - первый переходный элемент с одним 3d электроном; конфигурация внешних электронов атома 3d14sІ.
С.- мягкий металл, в чистом состоянии легко поддаётся обработке - ковке, прокатке, штамповке.
По хим. поведению сходен с др. переходными элементами в степени окисления +3 (например, Ti3+, Fe3+, Мп3+), элементами подгруппы Al, Be, а также элементами иттриевой подгруппы, вместе с которыми его иногда относят к редкоземельным элементам. На воздухе покрывается защитной окисной плёнкой толщиной до 600
Ǻ, заметное окисление начинается при 250°C. При взаимодействии с водородом (450°C) образуется гидрид ScH2, с азотом (600-800°C) - нитрид ScN, с галогенами (400-600°C) - соединения типа ScCI3; С. реагирует также с бором и кремнием при температуре выше 1000°C. Металл легко растворяется в соляной, азотной и серной кислотах (с понижением концентрации кислоты скорость растворения С. резко падает и с 0,001 н. растворами он не реагирует). Соли соляной, серной, азотной, роданистоводородной и уксусной кислот хорошо растворяются в воде, а соли фосфорной, щавелевой и плавиковой кислот мало растворимы; некоторой летучестью обладают ацетилацетонат и его фторпроизводные. На С. практически не действуют разбавленные растворы NaOH (10%) и смесь концентрированных HNO3 и HF (1: 1). В воде соединения С. заметно гидролизуются с образованием основных солей. Ионы Sc3+ склонны к полимеризации, образованию комплексных ионов различного типа, состав которых зависит от природы аниона и pH среды, например Sc (CO3)2, Sc (SO4)3-3. Основные соли в растворе легко переходят в аморфную гидроокись.
Получение и применение. С. преимущественно в виде окислов извлекают попутно при гидро- и пирометаллургической переработке вольфрамовых, оловянных, титановых, урановых руд и бокситов. Окислы хлорируют или фторируют при повышенной температуре, а затем компактный металлический С. (выход ∼ 99,5%) получают термическим восстановлением его хлорида или фторида металлическим кальцием с последующей дистилляцией (возгонкой) Sc в высоком вакууме 133,3·10−6 н/мІ (10−6 мм рт. cm.) при 1600-1700°C.
Масштабы применения С. весьма ограничены. Окись С. идёт на изготовление ферритов для элементов памяти быстродействующих вычислительных машин. Радиоактивный 46Sc используется в нейтронно-активационном анализе и в медицине. Сплавы С., обладающие небольшой плотностью и высокой температурой плавления, перспективны как конструкционные материалы в ракето- и самолётостроении, а ряд соединений С. может найти применение при изготовлении люминофоров, оксидных катодов, в стекольном и керамических производствах, в химической промышленности (в качестве катализаторов) и в других областях.
Лит.: Борисенко Л. Ф., Скандий, М, 1961; Фаворская Л. В., Химическая технология скандия, А.-А., 1969; Коган Б. И., Названова В. А., Скандий, М., 1961; Справочник но редким металлам, пер. с англ., М., 1965; Vickery R. С., The chemistry of yttrium and scandium, Oxf., 1960.
Л. Н. Комиссарова

Скандиевый    Скандий    Скандинавизм