Резак

Значение слова Резак по Ефремовой:
Резак - 1. Большой широкий нож. // Режущая часть какого-л. орудия, инструмента, машины.
2. Инструмент для кислородной резки металлов.
3. Острая лопаточка, применяемая в штукатурных работах.


Тот, кто занимается убоем животных, птиц.

Значение слова Резак по Ожегову:
Резак - Большой широкий нож


Резак Режущая часть машины, орудия или приспособление, инструмент для резки Spec

Резак в Энциклопедическом словаре:
Резак - инструмент для кислородной резки металлов, подающий горючий гази кислород к месту резки.2) Приспособление для разрезки и обрезки фото- икинопленки, фотобумаги. Основу простейшего резака составляют 2металлические пластины с режущими кромками (прямыми или узорчатыми).

Значение слова Резак по словарю Ушакова:
РЕЗАК, резака, м. 1. Большой широкий Нож (обл.). || Нож для резьбы по дереву (спец.). || Острая лопаточка, применяемая в штукатурных работах (спец.). || Режущая часть какого-н. орудия, машины, инструмента (тех.). Резак плуга. 2. Первобытный топор в виде заостренного камня треугольной формы (археол.). 3. Рабочий, специалист по убою животных, птиц (спец.). || В швейном производстве - закройщик (спец.). 4. Горелка для автогенной резки металлов (тех.).

Значение слова Резак по словарю Брокгауза и Ефрона:
Резак (Stratiotes Aloides L.) — многолетнее травянистое растение из семейства водокрасовых (Hydrocharitaceae), растущее целиком в воде или едва выдаваясь из нее верхушками своих листьев, собранных в более или менее густую розетку. Листья плотные, мечевидные, внизу трехгранные, вверху плоские; по краю они острозубчатые, режущие, почему это растение называется еще "телорезом"; другое название растения "водяное алоэ", так как оно действительно напоминает собою алоэ. Стебель развит слабо (листья прикорневые); растение укореняется в ил и пускает в стороны ползучие корневища (побеги). Цветки однополые, на разных особях; цветки появляются на особой стрелке, представляющей продолжение стебля, и выдаются над водой. Мужских цветков бывает по несколько; они заключены в листную обвертку. Цветок сидит на длинной ножке и состоит из трехлистной чашечки, трехлепестного белого венчика и нескольких (12—15) тычинок, окруженных кольцом линейных стаминодиев. В женском цветке околоцветник такой же, как и в мужском, тычинки заменяются стаминодиями, а в центре цветка находится пестик, с нижней шестигнездной, многосемянной завязью, со столбиком, несущим шесть двурасщепленных рыльцев. Плод — шестигранная ягода. Растение это распространено в северном умеренном климате. Оно иногда употребляется для комнатных аквариумов, на корм скоту и как удобрение. С. Р.

Определение слова «Резак» по БСЭ:
Резак - Резак (Falcaria)
род многолетних, дву- или однолетних трав семейства зонтичных. Листья тройчатые, дваждытройчатые или цельные, кожистые, с хрящеватыми остропильчатыми режущими краями (отсюда название). Зубцы чашечки заметные; лепестки белые. Плод продолговатый, сжатый с боков. 4-5 видов, в умеренном поясе Евразии и в Северной Африке. В СССР 2-3 вида. Р. обыкновенный (F. vulgaris, прежде F. sioides) встречается по сухим лугам, опушкам, склонам, степям, вдоль дорог, по парам, залежам, а также как сорняк в посевах, преимущественно яровых культур; растет почти по всей Европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. В южных районах служит пастбищным кормом главным образом для овец и верблюдов. Молодые листья в отваренном виде используют как приправу и овощ; семена употребляют подобно тмину.
Резак обыкновенный: а - цветок; б - плод.


Резак - для кислородной резки, инструмент для кислородной резки и обработки металлов. Состоит из подогревательной и режущей частей. Подогревательная часть Р. аналогична сварочной горелке. В зависимости от давления горючего газа (ацетилена, пропано-бутановой смеси, природного газа) или жидкого горючего подогревательная часть может быть с инжектором (рис.) или без него (Р. равного давления, внутрисоплового или внешнего смешения). Обычно струя режущего кислорода, поступающего из цилиндрического сопла или сопла с криволинейными образующими, располагается концентрично внутри подогревательного пламени. Выпускают Р. для ручной и машинной резки, разделительной резки и кислородной обработки, кислородно-флюсовой, подводной резки и т. д.
Ручной резак для кислородной резки: 1 - корпус; 2 и 9 - вентили для ацетилена и кислорода; 3 - инжектор; 4 - смесительная камера; 5 - трубка горючей смеси; 6 - наконечник; 7 - трубка режущего кислорода; 8 - вентиль для режущего кислорода.
Резак - в кино- и фототехнике, устройство для обрезания киноплёнки и фотопозитивов. Различают Р. с прямыми режущими кромками (для киноплёнки и фотопозитивов), с неровными, узорчатыми кромками (исключительно для фотопозитивов), а также Р., состоящие из ножа и направляющего устройства, предназначенные для продольного разрезания широкой киноплёнки на две меньшей ширины.

Резайе    Резак    Резалка