Резистор

Резистор в Энциклопедическом словаре:
Резистор - (англ. resistor - от лат. resisto - сопротивляюсь), радио- илиэлектротехническое изделие, основное функциональное назначение которогооказывать известное активное сопротивление электрическому току. Резисторхарактеризуют номинальным значением сопротивления (от нескольких Ом до1000 ГОм), допустимым отклонением от него (0,001-20%) и максимальноймощностью рассеяния (от сотых долей Вт до нескольких сотен Вт).

Определение слова «Резистор» по БСЭ:
Резистор (англ. resistor, от лат. resisto - сопротивляюсь)
структурный элемент электрической цепи (в виде законченного изделия), основное функциональное назначение которого оказывать известное (номинальное) сопротивление электрическому току с целью регулирования тока и напряжения. Серийно выпускаются промышленностью. В радиоэлектронных устройствах Р. нередко составляют более половины (до 80%) всех деталей. Некоторые Р. применяют для измерения температуры (у Р. такого типа ярко выражена зависимость сопротивления от температуры, см. Термометр сопротивления) или сопротивления (как одну из мер электрических величин), а также в качестве электрических нагревательных элементов. Выпускаемые промышленностью Р. различаются по величине сопротивления (от 1 ома до 10 Мом), допустимым отклонениям от номинальных значений сопротивления (от 0,25 до 20%) и рассеиваемой мощности (от 0,01 до 150 вт). Параметры Р. указываются на его корпусе, иногда в закодированной форме (например, в виде цветных полосок).
Сопротивление Р. определяется физическими свойствами и размерами его токопроводящей части (ТЧ). В зависимости от материала, из которого изготовлена ТЧ, Р. разделяют на металлические, углеродистые, жидкостные, керамические и полупроводниковые. По конструктивному исполнению различают Р. с ТЧ в виде плёнки, осажденной на поверхности диэлектрика, в виде проволоки, ленты или пластины. Для защиты от пыли, влаги и механических воздействий ТЧ в Р. небольшой мощности обычно покрывают стеклоэмалью, которая в случае проволочных ТЧ служит также изоляцией между отдельными витками. Существуют Р. как с постоянным по величине сопротивлением, так и с переменным; величина переменного сопротивления может изменяться в результате механического перемещения движка (Реостат) либо вследствие нелинейной зависимости между током и напряжением (Варистор, Терморезистор ).
Лит.: Мартюшов К. И., Зайцев Ю. В., Резисторы, М. - Л., 1966; Малинин Р. М., Резисторы, 2 изд., М., 1969; Чунихин А. А., Электрические аппараты, М., 1975.
Т. Н. Дильдина.

Резистография    Резистор    Резисты