Реферативный Журнал

Реферативный Журнал в Энциклопедическом словаре:
Реферативный Журнал - периодическое издание, содержащее рефераты научныхпубликаций по какой-либо отрасли науки или техники и другие вторичныеинформационные материалы (библиографические описания, аннотации, обзорылитературы) во взаимосвязи со справочно-поисковым аппаратом. Появились в19 в. Приобрели важное значение в сер. 20 в. в связи с ростом изданийнаучной литературы.

Определение «Реферативный Журнал» по БСЭ:
Реферативный журнал (РЖ)
периодическое издание, публикующее рефераты научных работ и другие вторичные информационные материалы (библиографического описания, аннотации) во взаимосвязи со справочно-поисковым аппаратом, включающим содержание (оглавление), рубрикацию (классификационную схему) издания и вспомогательные указатели.
РЖ служит средством текущего оповещения специалистов обо всей публикуемой в мире новой научно-технической литературе по данной отрасли или отраслям (и даже отдельным проблемам): является инструментом для ретроспективного поиска научных документов по соответствующим отраслям (дисциплинам), проблемам и предметам. Установлено, что без помощи РЖ специалист может ознакомиться не более чем с 6% опубликованных работ, а с помощью РЖ - около 80%. Таким образом, РЖ компенсирует такое последствие дифференциации науки, как рассеяние публикаций; способствует интеграции науки, позволяя специалисту следить за достижениями в смежных отраслях науки или техники и использовать эти достижения в своей отрасли, своевременно выявлять возникающие
«пограничные» области науки с активными «точками роста» и переключаться на работу в таких областях. РЖ содействует поддержанию единства науки, упорядочению научно-технической терминологии, частичному устранению информационных барьеров, разработке прагматических классификаций или рубрикаций науки и т.д.
К началу 70-х гг. сложились 3 основные формы комплектования материалов в РЖ и их издания: сводный том (посвященный целым отраслям науки или техники), выпуск, входящий в сводный том (посвященный отдельным разделам отраслей науки или техники), и отдельный выпуск (содержащий материалы, которые носят межотраслевой характер или имеют самостоятельное значение); появляются РЖ, посвященные каким-либо отдельным проблемам науки и техники. Периодичность РЖ обычно 12 номеров в год, но существуют отдельные журналы, выходящие чаще (24 номера в год и более).
Основные требования к РЖ: полнота отражения научных публикаций по данной отрасли знания; оперативность в опубликовании информационных материалов; возможность преодоления информационных барьеров (языкового, рассеяния литературы и др.); простота использования РЖ как для текущего, так и для ретроспективного поиска.
В условиях непрерывного роста публикаций по науке и технике, изменения структуры потока публикаций (возникновение новых изданий, прекращение выпуска отдельных изданий и т.п.), сложности их поиска особенно важна полнота охвата литературы РЖ.
Оперативность в опубликовании информационных сообщений при современных темпах развития науки и техники часто приобретает решающее значение. Изыскание путей повышения оперативности выпуска РЖ опирается на более широкое применение ЭВМ. Возможность преодоления языкового барьера с помощью РЖ обеспечивается тем, что все тексты информационных сообщений в РЖ, независимо от языка первоисточника, даются на языке данного РЖ.
Применимость РЖ для текущего и ретроспективного поиска обеспечивается периодичностью издания, его структурой, наличием рубрикации и справочно-поискового аппарата. Важнейшей составной частью справочно-поискового аппарата РЖ являются вспомогательные указатели, которые делятся на 4 основных вида: предметные, авторские, формульные, патентные (см. Указатель).
В СССР выпуск РЖ координируется государством в целях информационного обеспечения науки, техники, народного хозяйства, культуры. РЖ издаются Информации научной и технической институтом Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и АН СССР (ВИНИТИ), Всесоюзным научно-исследовательским институтом медицинской и медико-технической информации (ВНИИМИ), Всесоюзным научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований по сельскому хозяйству (ВНИИТЭИСХ) и др. РЖ ВИНИТИ освещает мировую литературу по всем естественным и почти по всем техническим наукам и отраслям народного хозяйства (в 1975 выходило 184 выпуска, из которых 140 объединяются в 25 сводных томов). В области общественных наук РЖ выпускает Институт научной информации по общественным наукам АН СССР -
«Общественные науки в СССР» (7 серий) и «Общественные науки за рубежом» (9 серий).
В 1974 в мире издавалось около 1,5 тыс. РЖ по разным отраслям, проблемам и предметам.
Историческая справка. Реферативная информация утвердилась на страницах научных журналов в 17-18 вв., но и в первом журнале мира, вышедшем во Франции в 1665, - «Journal des scavants», ей уделено значительное внимание.
«Philosophical Transactions», издающийся с 1665 Лондонским королевским обществом, освещал в реферативной форме открытия, результаты наблюдений и экспериментов; рефераты на новые книги помещал итальянский журнал «Giornali dei letterati»
(1668-80). Одним из наиболее авторитетных журналов такого рода был немецкий журнал «Acta eruditorum» (с 1682). В дальнейшем возникла широко разветвленная сеть журналов, различных по своему характеру, структуре, но обладающих суммой характерных черт, позволяющих относить их к типу Р. ж.
В 19 в. в различных областях науки и техники появились журналы, которые могут быть отнесены к собственно Р. ж. В их числе немецкий журнал «Pharmazeutisches Zentralblatt» (1830), переименованный впоследствии в «Chemisches Zentralblatt».
С 1873 в Германии издаётся «Fachzeitschrift fьr die gesarnte Papier, Pappen und Papierstoffindustrie», с 1881 - «Stahl und Eisen»; P. ж. «Science Abstracts» выходит в Великобритании с 1898 в двух сериях:
«Physics Abstracts» и «Electrical Engineering Abstracts» («Electrical and Electronics Abstracts»). С 1884 выходит в США «Engineering Index».
В России первые опыты реферирования относятся к 1-й четверти 18 в. (создание отдельных рефератов, преимущественно на официальные документы, и попытка систематического реферирования зарубежных источников). Первым реферативным центром стала Петербургская академия наук, а первыми русским Р. ж. -
«Краткое описание комментариев Академии наук» (1728), «Содержание ученых рассуждений» в 4 томах (1748-54), академические сочинения, выбранные из 1-го тома «Деяний императорской Академии наук» под заглавием «Nova Acta»
(1801). М. В. Ломоносов изложил основные теоретические и методические требования к составлению реферата и организации реферативного дела (см. М. В. Ломоносов, «О должности журналистов в изложении ими сочинений, назначенных для поддержания свободы рассуждения», в книге: «Сборник материалов для истории императорской Академии наук в XVIII в.», ч. 2, СПБ, 1865, с. 515-19; М. В. Ломоносов, Полн. собр. соч., т. 10, М. - Л., 1957, с. 31-32).
В начале 19 в. в России издавались журналы, носившие частично реферативный характер:
«Журнал полезных изобретений в искусствах, художествах и ремеслах и новейших открытий в естественных науках» (1806-10), «Технологический журнал» (1816-26). Чисто реферативным был «Указатель открытий по физике, химии, естественной истории и технологии»
Н. П. Щеглова (1824-31). В конце 19 в. издавались журналы, включающие довольно значительную реферативную часть: «Землеведение», «Хирургия», «Журнал Русского физико-химического общества», «Вестник Общества технологов»
и др., а также издания, которые могут быть отнесены к собственно Р. ж.: «Медицинское обозрение» (1874-1918), «Ежегодник по геологии и минералогии» (1896-1915) и др.
В 20 в. складываются основные службы реферирования, расширяются территориальные и языковые границы изданий, тематический охват областей науки и техники с уклоном в область точных естественных и технических наук. Так, существенно пополняется серия биологических Р. ж.:
«Bulletin de Ilnstitut Pasteur» (Франция, с 1903), «Agricultural Index» (США, с 1916), «Berichte ьber die wissenschaftliche Biologie» (Германия, с 1926), «Review of Applied Mycology» (Великобритания, с 1922),
«Review of Applied Entomologiy» (Великобритания, с 1913) и др.; аналогичная картина наблюдается в области химии, физики: «Chemical Abstracts» (США, с 1907), «Physikalische Berichte» (Германия, с 1920), «Chimie et industrie»
(Франция, с 1918), «Geophysical Abstracts» (США, с 1929) и др.
Первым советским реферативным изданием был журнал «Сообщения о научно-технических работах в Республике» (1920-32), затем появились «Центральный медицинский журнал» (1928-41), «Химический реферативный журнал»
(1938-41), «Реферативный биологический журнал. Иностранная литература» (1933-37), «Физико-математический реферативный журнал» (1939-41), Р. ж. «За овладение техникой» (1931-33), «Мировая техника. Журнал рефератов и аннотаций статей из иностранных журналов»
(1933-38) и др. См. также обзорные статьи об отраслевых научных журналах (например, Биологические журналы).
А. И. Михайлов.

Реферативный    Реферативный Журнал    Реферативный Журнал (Рж). Психология