Рецепция

Значение слова Рецепция по Ефремовой:
Рецепция - Восприятие и преобразование энергии раздражителей в нервное возбуждение, осуществляемое рецепторами.


Заимствование и приспособление каким-л. обществом социологических и культурных форм, возникших в другой стране или в другой исторический период.

Рецепция в Энциклопедическом словаре:
Рецепция - (от лат. receptio - принятие) -1) в физиологии - осуществляемоерецепторами восприятие энергии раздражителей и преобразование ее в нервноевозбуждение.2) Восприятие правовой системы и принципов другого государствакак основы национального права. Наибольшее значение имела рецепцияримского права.

Значение слова Рецепция по словарю медицинских терминов:
рецепция (лат. receptio прием, принятие) - преобразование воспринимаемых раздражений в нервные импульсы.

Значение слова Рецепция по словарю Ушакова:
РЕЦЕПЦИЯ
рецепции, мн. нет, ж. (латин. receptio) (науч.). Усвоение и приспособление данным обществом социологических и культурных форм, возникших в другой общественной среде. Рецепция римского права в странах Западной Европы.

Определение слова «Рецепция» по БСЭ:
Рецепция (от лат. receptio - принятие)
(физиологическое), восприятие и преобразование (трансформация) механических, термических, электромагнитных, химических и других раздражителей в нервные сигналы; осуществляется воспринимающими чувствительными нервными образованиями - рецепторами. Механизм Р. включает первичное взаимодействие рецептора с раздражителем. Вследствие этого возникает так называемый рецепторный потенциал, вызывающий при достижении определённой критической величины ритмический разряд импульсов в чувствительном нервном волокне, отходящем от рецептора. Величина рецепторного потенциала градуальна, т. е. зависит от интенсивности раздражения. Р. раздражений, поступающих из внешней среды, называется экстероцепцией, из внутренней среды организма - интерорецепцией. Многие органы Р. называются органами чувств (подробнее см. Чувств органы).

Рецептурный    Рецепция    Рецессивность