Римский Университет

Римский Университет в Энциклопедическом словаре:
Римский Университет - Италия, основан в 1303. В нач. 1990-х гг. 180 тыс.студентов.

Определение «Римский Университет» по БСЭ:
Римский университет (Univer sitа degli studi)
один из старейших университетов Европы, основан в 1303. Находясь в финансовой и административной зависимости от римских пап, университет не раз переживал периоды упадка. Крупнейшим учебным и научным центром стал после объединения Италии (1870). В Р. у. работали химик С. Канниццаро, геометр Э. Бельтрами, математик и механик Т. Леви-Чивита, физик Э. Ферми, геометр Ф. Севери, физик Э. Амальди, историк Р. Бьянки-Бандинелли.
В составе Р. у. (1974): факультеты - юридический, политических наук, торгово-экономический, статистики, демографии и актуарных расчётов, филологии и философии, педагогический, медицинский, математический, физики и естественных наук, фармакологический, гражданский, промышленного и горного строительства, архитектурный; школы аэрокосмической техники и архивно-библиотечная; вычислительный центр; в библиотеке (основана в 1661) около 900 тыс. тт. В 1973/74 учебном году в университете обучалось 94 тыс. студентов, среди преподавателей около 300 профессоров. Около 1575 для Р. у. было построено специальное здание, получившее название
«Сапиенца» (архитектор Джакомо делла Порта), и с того времени в официальных документах Р. у. часто именовался «Сапиенца». Новый комплекс зданий сооружен в 1935.

Римский Пакт 1935    Римский Университет    Римский-Корсаков