Рио-Бермехо

Рио-Бермехо в Энциклопедическом словаре:
Рио-Бермехо - (Rio Bermejo) - река в Аргентине, правый приток Парагвая. Ок.1600 км, площадь бассейна 133 тыс. км2 . Средний расход воды 340 м3/с.Судоходна в период летних паводков.

Значение слова Рио-Бермехо по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рио-Бермехо (Rio-Bermejo) — правый приток реки Парагвая, в Южной Америке, берет начало из нескольких источников в западном департаменте Тариха, в республике Боливии; орошает провинцию Сальта в Аргентинской республике, где принимает в себя с правой стороны Р.-Гранде де Хухуи, свой наибольший приток (445 миль длиной), уклоняется далее к юго-востоку и впадает, пробежав путь в 1224 км, в реку Парагвай, в 50 км к северо-востоку от места его соединения с Параной. Р. судоходен для судов мелких круглый год, глубокой осадки — в течение 6 месяцев до мыса Президенциа-Рока.

Определение слова «Рио-Бермехо» по БСЭ:
Рио-Бермехо - Рио-Бермехо (Rio Bermejo)
река в Южной Америке, главным образом на С. Аргентины, правый приток Парагвая. Длина около 1600 км, площадь бассейна 133 тыс.км2. Берёт начало в Боливии, на восточных склонах Центральных Анд, около 100 км течёт в предгорьях, далее - по равнине Гран-Чако в изменчивом русле, разбиваясь на рукава и не принимая притоков. В среднем течении на протяжении около 400 км течёт по руслу своего бывшего притока Теуко. Резкие колебания расхода воды с бурными летними паводками в период дождей. Средний расход воды при выходе из гор 340 мі/сек. Судоходна для небольших судов до г. Пресиденсия-Рока.


Рио-Бермехо - Рио-Бермехо (Rio Bermejo)
река в Южной Америке, на С. Аргентины, в бассейне рр. Рио-Саладо - Чадилеуву. Длина около 700 км. Берёт начало на восточных склонах Кордильер, после выхода в предгорье пересыхает почти на всём протяжении.

Ринчен    Рио-Бермехо    Рио-Гранде