Романья

Романья в Энциклопедическом словаре:
Романья - (Romagna) - историческая область в Сев. Италии. Название Романьяпоявилось в 6 в., относилось к византийским владениям на Апеннинскомп-ове, прежде всего к Равеннскому экзархату. В 16-18 вв. в основномвходила в Папскую обл. В Итальянской Республике часть административнойобласти Эмилия-Романья.

Значение слова Романья по словарю Брокгауза и Ефрона:
Романья (Romagna, средневек. Romania) — прежде главная составная часть Равеннского экзархата, затем северо-восточная часть Папской области; обнимала нынешние итальянские провинции Феррара, Болонья, Равенна и Форли. Жители ее известны были под именем романьолов.

Определение слова «Романья» по БСЭ:
Романья (Romagna)
историческая область Италии. Название Р. носит с 6 в. (так назывались византийские владения в Италии, прежде всего Равеннский экзархат). После падения византийского господства (8 в.) территория Р. попала под власть лангобардов, затем римских пап; с 962 - в составе «Священной Римской империи».
С начала 16 в. в Р. прочно укрепилась папская власть. В 1796 Р. была оккупирована французскими войсками и до 1815 входила в различные государственные образования периода французского господства в Италии. В 1815-59 вновь в составе Папского государства, кроме 1831, когда в ходе Революции 1831 в Центральной Италии в Р. была свергнута папская власть и Р. вошла в Соединённые итальянские провинции; во время Революции 1848-49 Р. примкнула к образовавшейся в ходе её Римской республике. В 1860 в результате референдума 1859 вошла в Сардинское (с 1861 - Итальянское) королевство. По конституции Итальянской республики 1947 территория Р. включена в состав административной области Эмилия-Романья.

Романши    Романья    Романюк