Россыпи

Значение слова Россыпи по Ефремовой:
Россыпи - Изобилие, богатство.

Определение слова «Россыпи» по БСЭ:
Россыпи - россыпные месторождения, скопления на земной поверхности мелких обломков горных пород или минералов, возникающих вследствие разрушения коренных месторождений полезных ископаемых или горных пород, которые содержат включения ценных минералов в размерах, допускающих экономически выгодное их извлечение. Р. образуют только устойчивые к процессам переноса и выветривания минералы (алмаз, золото, платина, касситерит, монацит, рубин, сапфир, ильменит, циркон, янтарь и др.). Р. возникают на всём пути распространения рыхлого материала (щебня, галечника, песка) от места нахождения коренного источника до морских побережий, куда в конечном итоге сносятся продукты разрушения континентов.
Выделяется ряд последовательных стадий формирования Р.: образование Р. на месте коренного источника (элювиальные Р.), на склонах возвышенностей и у их подножия (делювиальные, солифлюкционные, коллювиальные, оползневые, пролювиальные Р.), в речных долинах (аллювиальные Р., Р. надводных дельт и широких аллювиальных равнин), на морских и озёрных побережьях (Р. подводных дельт, прибрежно-морские и шельфовые Р., озёрные Р.). Вне этих стадий в областях оледенений и аридного климата возникают ледниковые Р. и эоловые Р. Последовательность образования отдельных генетических типов Р. не всегда выдерживается, иногда процесс заканчивается на одной из ранних стадий. Р., приуроченные к различным геоморфологическим элементам речных долин, см. на рис.
По времени образования выделяются древние Р. (мезозойские, палеозойские и докембрийские), обычно ископаемые, четвертичные (антропогеновые) и современные; по условиям залегания - поверхностные и погребённые (например, под излияниями эффузивов, моренами, оползнями и др.); по составу - моно- и многоминеральные; по строению - одно- и многопластовые; по форме - плащеобразные, пластовые, линзовидные, лентообразные, гнездовые. Размеры в длину могут достигать нескольких сотен м и даже нескольких км при ширине от нескольких м до десятков м, по мощности - от нескольких см до десятков м. В строении наиболее распространённых типов Р. различают следующие основные части (сверху вниз): торфа (обычно пустая или с низким содержанием ценных компонентов порода), пески (продуктивные отложения, содержащие ценные компоненты в промышленных количествах) и плотик (поверхность, на которой располагается Р.).
К наиболее известным относятся аллювиальные золотоносные Р. Колымы и Чукотки (СССР), Аляски и Калифорнии (США), Р. алмазов в ЮАР, прибрежно-морские Р. касситерита в Малайзии, Индонезии, Таиланде, Бирме, Р. титановых минералов на Украине, в Новом Южном Уэльсе (Австралия), Индии, во Флориде (США); Р. алмазов в Намибии и Юго-Западной Африке.
Из Р. добывают около 50% алмазов, титана, золота и олова, около 10% платины, 100% титановых минералов и янтаря. См. также Алмаз, Золотые руды, Монацит, Оловянные руды, Платиновые руды, Янтарь.
Лит.: Билибин Ю. А., Основы геологии россыпей, 3 изд., М., 1956; Основы поисков россыпей, Л., 1961; Трофимов В. С., Стадии образования россыпей и их фации, в сб.: Вопросы геологии Кольского полуострова, М. - Л., 1962; Геология россыпей. Сб. ст., М., 1965.
В. С. Трофимов.
Разработка россыпей осуществляется подземным или открытым способом. Подземный способ обычно применяется на многолетнемёрзлых Р. при глубине залегания их более 10-15 м, а на талых - свыше 15-40 м.

Сравнительные показатели способов разработки россыпей в СССР





ПоказателиОткрытый способПодземный способ
дражныйскреперно-
бульдозерный
и экскаваторный
Гидро-
механизированный
Удельный вес объёмов добычи и промывки продуктивных пород, %70-7512-168-113-5
Среднее содержание ценного компонента в 1 мі продуктивных пород, единицы по массе15-81-215-20
Себестоимость добычи и промывки продуктивных пород, условные стоимостные единицы1,06,5-81,5-220-30

Преобладающее распространение получили механизированные открытые работы, посредством которых успешно разрабатываются Р. мощностью до 15-18 м, а драгами -до 60 м. Горная масса, содержащая пески, поступает на установки гравитационного обогащения, где её промывают в водном потоке и извлекают из неё шлиховые золото и платину, кристаллы (алмазы, оптический кварц и др.), а также концентраты цветных металлов (олова, вольфрама, тантала и др.). Разработка Р. включает следующие основные виды работ: предварительные (осушение, обводнение - при использовании плавающих горных машин); вскрытие (создание доступа к горизонтам Р., размещение на залежи добычных машин и обеспечение транспортных связей); подготовительные (очистка поверхности, вскрыша торфов, нарезка эксплуатационных блоков, оттайка сезонной и многолетней мерзлоты); добычные (выемка и промывка песков). Технология добычных работ в основном обусловливается принятыми способом выемки продуктивных пород и системой разработки, т. е. последовательностью и порядком ведения очистных и нарезных работ.
В СССР разработка Р. открытым способом осуществляется многочерпаковыми драгами с черпаками ёмкостью до 600 л, бульдозерами на тракторах мощностью до 283 квт, или 385 л. с., самоходными колёсными скреперами с ёмкостью ковша до 34 мі, мощными экскаваторами-драглайнами и др.
Лит.: Лешков В. Г., Современная техника и технология дражных работ, М., 1971; Шорохов С. М., Технология и комплексная механизация разработки россыпных месторождений, 2 изд., М., 1973; Сулин Г. А., Техника и технология разработки россыпей открытым способом, М., 1974.
В. Г. Пешков.
Схема размещения россыпей в поперечном сечении речной долины.

Росстанье    Россыпи    Россыпные Месторождения