Ртищев

Ртищев в Энциклопедическом словаре:
Ртищев - Федор Михайлович (1626-73) - дворецкий, окольничий, глава рядаприказов, член ''Кружка ревнителей благочестия''. На свои средства открылряд больниц, богаделен, школу в Андреевском монастыре.

Значение слова Ртищев по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ртищев (Федор Михайлович, 1625—1673) — один из замечательных деятелей Московской Руси XVII в. Поселившись в 2 верстах от Москвы, он стал жить отшельником и свое имущество раздавать бедным. Молва об его благотворительности достигла царя Алексея Михайловича, который приблизил его к себе, возведя в сан постельничего. Пользуясь покровительством царя и патриарха Иосифа, Р. на месте своего первоначального поселения построил Спасо-Преображенский монастырь (ныне упраздненный), открыл училище, где и "обучали языкам славянскому и греческому, наукам словесным до риторики и философии" вызванные им киевские монахи. Это училище в 1685 г. было переведено в Заиконоспасский монастырь и послужило зерном славяно-греко-латинской академии. Учителей (в числе их были архимандрит Дионисий и Епифаний Славинецкий) Р. поощрял к переводам с греческого языка на славянский, а Епифания убедил составить славяно-греческий словарь. Около 1650 г. Р. основал за городом гостиницу для бедных; во время голода в Вологде, не имея денег, продал свои одежды и дорогие сосуды и на вырученные деньги помогал потерпевшим; жителям Арзамаса уступил бесплатно свои лесные дачи; участвуя в войне с поляками и литовцами, особенно заботился о раненых, как своих, так и иноземных. Завистников и врагов у Р. было немало; его обвиняли в "рушении" православной веры (Р. указывал на необходимость устранения многих вкравшихся неправильностей в церковной службе и уставе), но, благодаря заступничеству Морозова, царь не только не обратил на это внимания, но даже сделал Р. заведующим соколиной охотой (есть известие, что Р. написал устав соколиной охоты). Во второй раз враги, называя его "злотворцем", хотели убить его и он спасся только в покоях царя, который еще более приблизил его к себе, сделав его воспитателем своего сына Алексея. В числе недоброжелателей Р. был и патриарх Никон, которому он советовал не вмешиваться в мирские дела. Умирая, он завещал отпустить слуг его на волю и не притеснять крестьян. Письмо к нему от полоцкого игумена Иевлевича и его же поздравительная речь Р. напечатаны в "Древней Российской Вивлиофике" (ч. III). Ср. его "Житие" в "Древней Российской Вивлиофике", (т. XVIII) и ст. А. Терещенко в "Сыне Отечества", 1856 г., № 33.

Определение слова «Ртищев» по БСЭ:
Ртищев - Фёдор Михайлович [6(16).4.1626, с. Покровское Лихвинского уезда, - 21.6(1.7).1673, Москва], русский государственный и культурный деятель. Сын окольничего. С 1645 занимал дворцовые должности стряпчего, постельничего, дворецкого. В 1656 получил чин окольничего. Во время войн России с Польшей и Швецией (1654-56) выполнял дипломатические поручения. Был близким советником царя Алексея Михайловича, входил в
«Кружок ревнителей благочестия». Возглавлял ряд приказов: Приказ Большого дворца, Приказ тайных дел и др. Р. способствовал укреплению русско-украинских политических и культурных связей. Пригласив из Киева учёных монахов (Епифания Славинецкого и др.), организовал в Москве школу при Андреевском монастыре (так называемое Ртищевское братство), ставшую предшественницей Славяно-греко-латинской академии. Для ознакомления москвичей с полифонической музыкой выписал хор из Киева. Р. содействовал расширению системы медицинских и благотворительных учреждений в России (больницы, госпитали, богадельни, странноприимные дома). За нравственные качества и благотворительную деятельность получил от современников прозвище «милостивого мужа».
Лит.: Козловский И. П., Ф. М. Ртищев, К., 1906; Кашкин Н. Н., Родословные разведки, СПБ, 1912, с. 402-49.

Ртище    Ртищев    Ртищево