Спутник

Значение слова Спутник по Ефремовой:
Спутник - 1. Тот, кто вместе с кем-л. находится в пути, в дороге. // разг. Тот, кто постоянно находится рядом с кем-л. // перен. То, что постоянно необходимо кому-л., неразлучно с кем-л.
2. перен. То, что сопутствует чему-л., неразрывно связано с чем-л. // То, что находится, произрастает, встречается вблизи чего-л., вместе с чем-л.


Небесное тело, движущееся вокруг какой-л. планеты, звезды.

Значение слова Спутник по Ожегову:
Спутник - Космический аппарат, запускаемый на околопланетную, окололунную или гелиоцен трическую орбиту с помощью ракетных устройств


Спутник Небесное тело, обращающееся вокруг планеты
Спутник То, что сопутствует чему-нибудь, появляется вместе с чем-нибудь
Спутник Тот, кто совершает путь вместе с кем-нибудь

Спутник в Энциклопедическом словаре:
Спутник - космического объекта - тело (обычно меньшей массы), связанное собъектом силами тяготения и движущееся вместе с ним в космическомпространстве. Напр., спутники планет движутся вместе с планетами вокругСолнца, планеты - спутники Солнца в его движении вокруг центра Галактики.


название искусственного спутника Земли, получившеераспространение после запуска в СССР первого искусственного спутника Земли(1957).

Значение слова Спутник по словарю медицинских терминов:
спутник(-и) в генетике - сегмент хромосомы с диаметром, соизмеримым с диаметром хромосомы, отделенный от нее вторичной хромосомной перетяжкой. Синонимы к слову спутник: спутник см. товарищ

Значение слова Спутник по словарю синонимов:
Спутник - попутчик

Значение слова Спутник по словарю Ушакова:
СПУТНИК, спутника, м. 1. Человек, к-рый вместе с кем-н. совершает путь, путешествует. Мои спутники в вагоне оказались очень приятными собеседниками. || Тот, кто сопровождает кого-н. в жизни, совершает вместе с кем-н. жизненный. путь. О милых спутниках, которые наш свет своим присутствием для нас животворили, не говори с тоской: их нет, а с благодарностию: были. Жуковский. 2. перен. То, что сопутствует чему-н., находится или появляется вместе с чем-н. Тиф постоянный спутник голода. Ленин указывал, что войны - неизбежный спутник капитализма. История ВКП(б). 3. Небесное тело, обращающееся вокруг планеты (астр.). Луна - спутник земли. Спутники Юпитера. 4. Название нек-рых справочных книг, руководящих журналов и т. п. Журнал "Спутник агитатора". Справочная книга "Спутник электротехника".

Значение слова Спутник по словарю Даля:
Спутник
см. сопутье.

Определение слова «Спутник» по БСЭ:
«Спутник»,
Бюро международного молодёжного туризма, советская молодёжная туристская организация. Создана в 1958. Организует групповые туристские поездки зарубежной молодёжи в СССР и сов. молодёжи за границу и по Сов. Союзу. «С.» - член Международного бюро по туризму и обменам молодёжи (БИТЕЖ) при Всемирной федерации демократической молодёжи и Международной конференции по студенческому туризму.
«С.» сотрудничает (1975) с более чем 400 молодёжными, студенческими, туристскими, просветительными, культурными организациями 70 стран. В 1958-1974 в СССР по линии «С.» принято 950 тыс. зарубежных туристов; около 3 млн. сов. девушек и юношей совершили туристские поездки по СССР и свыше 700 тыс. - в др. страны; свыше 550 тыс. чел. отдохнули в международных молодёжных лагерях
«С.» (крупнейшие на Черноморском побережье, на Кавказе, на Волге). Путешествия, организуемые «С.», дают возможность ознакомиться с историей, традициями, культурой, экономическим развитием, природой СССР и др. стран. «С.» осуществляет общеознакомительные, учебные и специализированные (для представителей различных профессий) поездки, направляет и принимает группы туристов для участия в фестивалях искусств и др. крупных национальных и международных культурных и спортивных мероприятиях, организует в СССР курсы рус. языка для зарубежной молодёжи.
Б. Н. Рогатин.

Спутаться    Спутник    Спутник Связи