Стела

Значение слова Стела по Ефремовой:
Стела - Каменный столб или плита с надписью или рельефным изображением, поставленные в качестве надгробья, в память о каком-л. событии и т.п.

Значение слова Стела по Ожегову:
Стела - Вертикальный памятный знак (плита, столб), обычно с надписью, рельефным изображ ением

Стела в Энциклопедическом словаре:
Стела - (от греч. stele - столб) (центральный - или осевой, цилиндр), вботанике - внутренняя часть стебля и корня высших растений, окруженнаяпервичной корой. Большая часть состоит из проводящих тканей - ксилемы ифлоэмы.


вертикально стоящий каменный столб или плита (надгробная,мемориальная) с надписью, рельефным или живописным изображением.

Определение слова «Стела» по БСЭ:
Стела - стель (лат. stela, от греч. stele - столб, колонна), в ботанике, центральная, или осевая, часть стебля и корня высших растений, состоящая из проводящих и механических тканей и окруженная первичной корой; то же, что осевой, или Центральный цилиндр. О типах строения С. см. Стелярная теория.


Стела (от греч. stele - столб)
вертикально стоящая каменная плита с надписью или рельефным изображением. В древнем мире, в частности в античной Греции, С. служили надгробными памятниками, нередко играли роль межевых камней, ставились для увековечения какого-либо важного события (например, нового закона); в современном искусстве форма С. часто используется не только для надгробий но и для памятников иного назначения.
Стела. Мрамор. 5 в. до н. э. Античное собрание. Берлин.

Стекольщик    Стела    Стелечка