Странность

Значение слова Странность по Ефремовой:
Странность - Отвлеч. сущ. по знач. прил.: странный (1*).

Значение слова Странность по словарю Ушакова:
СТРАННОСТЬ
странности, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к странный в 1 знач. Странность взглядов. Странность в манере одеваться. 2. Необычность в поступках, во взглядах, вызывающая недоумение. Человек не без странностей. За ним всегда водились странности. Есть много странностей на свете. Малейшая чуть странность в ком видна, ... у вас тотчас уж острота готова. Грибоедов . Что за странность? (разг.) - употр. с восклицанием в знач.: удивительно, непонятно. -Что за странность! Где моя книга?

Определение слова «Странность» по БСЭ:
Странность (S)
аддитивное квантовое число, характеризующее сильно взаимодействующие элементарные частицы (Адроны). Все адроны обладают определёнными целочисленными значениями 5 (нулевым, положительным или отрицательным); Античастицы имеют С. противоположного знака по сравнению со С. соответствующих частиц.
Адроны с S≠0 называются странными частицами. (Частицам, не участвующим в сильном взаимодействии, - фотону, лептонам - приписывают значение S=0.) Максимальное наблюдаемое значение С. |S|=3 (у
Ω - и ΩЇ-гиперонов (См. Гипероны)). В процессах превращения частиц (в частности, в процессах распада), обусловленных сильным или электромагнитным взаимодействиями, суммарная С. частиц сохраняется; процессы слабого взаимодействия идут с нарушением С., причём во всех изученных случаях |
ΔS | = 1.
Исторически квантовое число С. было введено для описания факта отсутствия (запрета) одиночного рождения К-мезонов и гиперонов при столкновениях π-мезонов с нуклонами (протонами и нейтронами): наблюдалось только парное (ассоциативное) рождение этих частиц; частицам пары приписали противоположные значения особого квантового числа - С. и предположили, что в процессах сильного взаимодействия С. сохраняется.
Для всех изученных адронов величина S находится в определённом соотношении с величинами электрического заряда Q, барионного заряда В и проекции изотопического спина I3, выражаемом эмпирической формулой Гелл-Мана - Нишиджимы: Q = I3 + Ѕ (S+B), входящая в формулу комбинация S + B называется Гиперзарядом.
А. А. Комар.

Странности    Странность    Странность (S)