Строп

Значение слова Строп по Ефремовой:
Строп - 1. Простейшее приспособление из каната, троса и т.п. для захвата груза и подвешивания его к крюку подъемного крана.
2. Канат, трос для подвешивания гондолы к дирижаблю, аэростату, для удерживания человека или груза на парашюте.

Значение слова Строп по Ожегову:
Строп - Устройство для захвата и подвешивания груза к крюку, скобе или человека, груза к куполу парашюта, гондолы к дирижаблю, аэростату

Строп в Энциклопедическом словаре:
Строп - (нидерл. strop - букв. - петля), простейшее грузозахватноеприспособление в виде каната или цепи с захватными крюками (скобами).Строп может быть оборудован устройствами для автоматической застропкигрузов (автостропы).

Значение слова Строп по словарю Ушакова:
СТРОП, стропа, м. (англ. strop-ремень) (спец., мор., авиац.). Веревочный гуж для тяги или подъема; веревка, канат или металлический трос, употр. для подвешивания груза к подъемному крану, гондолы - к дирижаблю или аэростату, а также человека к парашюту.

Значение слова Строп по словарю Даля:
Строп
м. малорос. веревочный гуж, круг; его закладывают для тяги, для подъема, обводя вокруг и продевая концы удавкой. Стропка, гужик, хомутик, круглая мочка.


Строп
м. церк. крыша, кровля; | хоры, род полатей, антресоли. В леностех (хозяина) смирится (прогниет) строп, и в празднестве рук прокаплет храмина, Екклс. | Строп, зап. пск. чердак, подволока. Снести что на или под стром, на поветь. | Пото

Определение слова «Строп» по БСЭ:
Строп (голл. strop, буквально - петля)
грузозахватное приспособление, выполняемое обычно из каната или цепи (одна или несколько ветвей), снабженное на конце крюком, скобой, кольцом и т.п. В качестве С. используют также ленты, сетки, полотнища и т.п. С. с автоматически действующим захватом, называется автостропом, служит для зачалки и расчалки грузов в труднодоступных местах, находит применение для захвата контейнеров, пакетов и т.п. С. называют также элементы Аэростатов и Парашютов.

Стронций    Строп    Строп Грузовой