Ступица

Значение слова Ступица по Ожегову:
Ступица - Центральная часть колеса с отверстием для насадки на ось или вал, соединенная с ободом спицами или диском

Ступица в Энциклопедическом словаре:
Ступица - центральная, обычно утолщенная часть колеса, маховика и т. п.деталей. Имеет отверстие для оси или вала, соединена с ободом колесаспицами или диском.


(Stupica) Боян (1910-70) - югославский режиссер. В 1948 один изсоздателей Югославского драматического театра в Белграде, где работал до1955 и в 1957-63; с 1964 режиссер Национального театра в Белграде. В1955-57 директор хорватского Национального театра в Загребе.

Значение слова Ступица по словарю Ушакова:
СТУПИЦА
ступицы, ж. Центральная часть колеса, металлическая или деревянная болванка, на к-рой укрепляются спицы и в середине к-рой имеет отверстие для насаживания колеса на ось. Телега вязла в грязи по ступицу.

Определение слова «Ступица» по БСЭ:
Ступица - центральная часть вращающейся детали (маховика, шкива, зубчатого колеса и т. д.), имеющая отверстие для посадки на вал или ось. Отверстие С. обычно имеет шпоночный паз (см. Шпоночное соединение) или шлицевый профиль (см. Зубчатое соединение) для передачи крутящего момента. Если же деталь свободно вращается на оси, то в отверстие С. запрессовывают втулки или устанавливают подшипники качения. Для обеспечения прочности наружный диаметр С. принимают равным 1,5-1,8 диаметра отверстия, для предотвращения перекоса детали на валу длина С. должна быть не менее диаметра отверстия.

Ступить    Ступица    Ступка