Субвенция

Значение слова Субвенция по Ефремовой:
Субвенция - Разновидность денежного пособия местным органам власти со стороны правительства.

Субвенция в Энциклопедическом словаре:
Субвенция - (от лат. subventio - помощь) - вид денежного пособия местныморганам власти со стороны государства. В отличие от дотациипредоставляется на финансирование определенных мероприятий и подлежитвозврату в случае нарушения ее целевого использования.

Значение слова Субвенция по Финансовому словарю:
Субвенция - вид денежного пособия государства местным органам власти.В отличие от дотации СУБВЕНЦИЯ предоставляется на финансирование опреде ленного мероприятия и подлежит возврату в случае нарушения ее целевого использования.

Значение слова Субвенция по словарю Ушакова:
СУБВЕНЦИЯ
субвенции, ж. (латин. subventio-оказание помощи) (экон.). Финансовое пособие государства местным органам на покрытие определенных расходов.

Определение слова «Субвенция» по БСЭ:
Субвенция (от лат. subventio - помощь)
вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства. В отличие от дотаций, С. выдаются на определённые цели при условии участия средств местных бюджетов. В капиталистических странах С. используются как средство усиления зависимости местных органов власти от центральных. В СССР С. из государственного бюджета были введены в 1924. За счёт С. покрывалась часть расходов местных бюджетов (на строительство школ, больниц, дорог местного значения и т. д.). К 1931 система С. потеряла своё значение в связи с введением новых форм бюджетного регулирования и укреплением плановости в народном хозяйстве.

Субботники    Субвенция    Субдоминанта