Субстантивация

Значение слова Субстантивация по Ефремовой:
Субстантивация - Переход в категорию имен существительных единиц других частей речи (в лингвистике).

Субстантивация в Энциклопедическом словаре:
Субстантивация - (от лат. substantivum - имя существительное) - переход вразряд имен существительных слов из др. частей речи (''пленный'' - изприлагательного, ''ведущий'' - из причастия, ''первое'' - из числительного).

Значение слова Субстантивация по словарю Ушакова:
СУБСТАНТИВАЦИЯ
субстантивации, мн. нет, ж. (от латин. substantivum-существительное) (лингв.). Превращение в имя существительное других частей речи. Субстантивация прилагательных.

Определение слова «Субстантивация» по БСЭ:
Субстантивация (от лат. substantivum - имя существительное)
процесс перехода в класс имён существительных слов, принадлежащих др. частям речи, а также словосочетаний без изменения их фонемного состава («портной», «заведующий»). В русском языке С. подвергаются чаще всего прилагательные и причастия. Различаются окказиональная С., происходящая лишь в данном контексте
(«Купленное лежит в соседней комнате») и С. как факт словообразования («столовая», «слепой», «часовой»). В результате С. образуются и собственные имена («Михайловское», «Шуйский»). В некоторых языках существуют модели С. словоформ других частей речи (например, в немецком и испанском языках С. подвергается инфинитив).

Субсидия    Субстантивация    Субстантивированный