Причастие

Значение слова Причастие по Ефремовой:
Причастие - Форма глагола, имеющая наряду с признаками глагола - время, залог, вид - и признаки прилагательного - изменение по родам, склонение (в лингвистике).


1. Вино и хлеб, символизирующие кровь и тело Иисуса Христа, употребляемые верующими христианами во время церковного обряда причащения.
2. разг. То же, что: причащение.

Причастие в Энциклопедическом словаре:
Причастие - глагольная форма, совмещающая свойства глагола иприлагательного; выражает окачествленное действие или состояние каксвойство лица или предмета.

Значение слова Причастие по словарю Ушакова:
ПРИЧАСТИЕ
причастия, мн. нет, ср. (книжн. устар). То же, что причастность. Причастие его к этому делу не установлено.


ПРИЧАСТИЕ
причастия, мн. нет, ср. (церк.). 1. Вино и хлеб, употр. при причащении. 2. То же, что причащение (разг.). После причастия.
ПРИЧАСТИЕ
причастия, ср. (грам.). Отглагольное имя прилагательное, имеющее форму времени и залога. Поющий - причастие настоящего времени от глагола петь.

Определение слова «Причастие» по БСЭ:
Причастие (калька лат. participium)
глагольная форма, совмещающая свойства глагола и прилагательного: выражает окачествлённое действие или состояние как свойство лица или предмета («пишущий», «поднятый», «сгибаемый»). Грамматически глагольность в П. проявляется (в русском языке) в наличии категорий залога и вида, в сохранении моделей управления и примыкания (ср. «долго работает в поле» - «долго работающий в поле»).
Однако П. не образует предикативную синтагму (кроме кратких форм), не имеет категорий наклонения и лица и обладает категорией относительного времени, которое соотносится не с моментом речи (как в глаголе), а с временем главного действия, выраженного спрягаемым глаголом-сказуемым. С прилагательным П. сближают согласовательные категории Рода, числа и Падежа, синтаксическая функция определения, которое может быть обособленным (т. н. обособленный причастный оборот). П. может переходить в прилагательные (подвергаться адъективации). П. есть во всех индоевропейских языках, как особый грамматический подкласс встречается в языках др. семей (например, финно-угорских, алтайских, семитских). В современном языкознании нет единого мнения о грамматической природе П.
В. А. Виноградов.

Причаровывать    Причастие    Причастить