Примыкание

Значение слова Примыкание по Ефремовой:
Примыкание - Процесс действия по знач. глаг.: примыкать (1*).


Подчинительная связь, при которой грамматически зависимым является слово, не имеющее формоизменения, а также деепричастие, инфинитив и форма сравнительной степени (в лингвистике).

Примыкание в Энциклопедическом словаре:
Примыкание - вид синтаксической подчинительной связи, при которой формаподчиненного компонента словосочетания не зависит от господствующегокомпонента и не подвергается каким-либо изменениям. Напр., примыкающейчастью речи является наречие (бегать быстро, читать лежа).

Значение слова Примыкание по словарю Ушакова:
ПРИМЫКАНИЕ
примыкания, ср. 1. только ед. Действие по глаг. примыкать.

Определение слова «Примыкание» по БСЭ:
Примыкание - один из видов синтаксической подчинительной связи, при которой как главные слова выступают глагол, прилагательное, наречие, существительное, а как зависимые - наречие, деепричастие, сравнительная степень или инфинитив: «читать громко»,
«пойти погулять», «очень весело», «слегка грустный». П. является грамматической, а не только смысловой или позиционной связью, хотя выражается не формами словоизменения, которых у примыкающих слов нет, а категориальными
(«частеречными») показателями. Иногда П. определяется как связь, не являющаяся ни согласованием, ни управлением. На основе П. между главными и зависимыми словами устанавливаются разные виды обстоятельственных отношений, поэтому в предложении примыкающие слова обычно выступают в функции обстоятельств.

Примывать    Примыкание    Примыкать