Сараевское Убийство

Сараевское Убийство в Энциклопедическом словаре:
Сараевское Убийство - убийство наследника австро-венгерского престолаФранца Фердинанда и его жены, осуществленное 28.6.1914 (по новому стилю)конспиративной группой ''Молодой Боснии'' (Г. Принцип и др.) в г. Сараево.Было использовано Австро-Венгрией и Германией как повод для развязывания1-й мировой войны.

Определение «Сараевское Убийство» по БСЭ:
Сараевское убийство - убийство наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, совершённое 28 июня 1914 в г. Сараево (Босния); эрцгерцог прибыл в Сараево для наблюдения за намеченными на этот день военными манёврами австро-венгерской армии (28 июня - годовщина разгрома Сербии Турцией на Косовом Поле в 1389 - день Национального траура в Сербии). Покушение на австрийского престолонаследника было осуществлено конспиративной группой
«Молодой Боснии» («Млада Босна») во главе с Гаврилой Принципом и Данилой Иличем. После убийства Франца Фердинанда «Молодая Босния» была запрещена. Илич и два других участника покушения были казнены. Г. Принцип, осуждённый как несовершеннолетний на 20 лет каторги, умер от туберкулёза в тюрьме. Многие участники организации были приговорены к различным срокам (вплоть до пожизненного) тюремного заключения. С. у. было использовано Австро-Венгрией и Германией как повод к военному нападению на Сербию, положившему начало первой мировой войне 1914-18.
Источн.: Mlada Bosna. Pisma i prilozi Sarajevo, 1954; Sarajevski atentat 28. VI.1914, Sarajevo, 1965.
Лит.: Писарев Ю. А., Освободительное движение югославянских народов Австро-Венгрии. 1905-1914, М., 1962: его же, Образование Югославского государства, М., 1975; Маслеша В., Млада Босна, Capajevo, 1945; Degujep В., Capajevo 1914, Београд, 1966.

Сараевский Университет    Сараевское Убийство    Сараишко