Суук-Су

Суук-Су в Энциклопедическом словаре:
Суук-Су - могильник 6-10 вв. близ Гурзуфа в Крыму. Богатые погребения сукрашениями в склепах, ранние христианские могилы.

Определение слова «Суук-Су» по БСЭ:
Суук-Су - Сууксу, средневековый могильник 6-10 вв. на южном берегу Крыма, между Гурзуфом и западным склоном горы Аюдаг; частично - на территории пионерского лагеря Артек (большое имение Суук-Су). Большая часть раскопана Н. И. Репниковым в начале 20 в. Погребения в склепах и подбойных могилах 6-7 вв. содержат фибулы, поясные наборы и пряжки, серьги, янтарные и сердоликовые бусы и другие вещи. Плитовые могилы 8-10 вв. почти не содержат инвентаря, что связано с распространением в Таврике христианства. Этническая принадлежность могильника спорна, одни учёные связывают его с крымскими готами, другие - с огреченным сармато-аланским населением Таврики.
Лит.: Репников Н. И., Некоторые могильники области крымских готов, в сборнике; Изв. императорской археологической комиссии, в. 19, СПБ, 1906; Кропоткин В. В., Могильник Суук-Су и его историко-археологическое значение, «Советская археология»,
1959, №1; Якобсон А. Л., Средневековый Крым, М.- Л., 1964.

Сутяжный    Суук-Су    Сууре-Яани