Сцепка

Значение слова Сцепка по Ефремовой:
Сцепка - Действие по знач. глаг.: сцеплять, сцепить.

Значение слова Сцепка по словарю Ушакова:
СЦЕПКА
сцепки, ж. (спец.). То же, что сцеп. Автоматическая сцепка. вагонов. Сцепки для тракторных орудий. Работать на сцепке двух комбайнов.

Определение слова «Сцепка» по БСЭ:
Сцепка - сельскохозяйственная, приспособление для агрегатирования с трактором нескольких с.-х. машин в целях рационального использования тяговой мощности трактора и увеличения производительности агрегата. С. бывают универсальные, специального назначения, прицепные, полунавесные и навесные (универсальная навеска). Универсальная прицепная С. (рис. 1) применяется для составления агрегатов из трактора и прицепных машин. Выполняется из двух или трёх шарнирно скрепленных (для лучшей приспособляемости к рельефу поля) и опирающихся на колёсный ход брусьев и оборудуется удлинителями. Машины и удлинители прикрепляют к брусьям хомутами, перемещением которых обеспечивается правильность взаимного расположения машин или орудий в агрегате. Для присоединения к трактору С. имеет сницу. Специальные С. обычно не имеют ходовой части и составляются из звеньев, соединяющих прицепные машины между собой (например, у Пахотного комбинированного агрегата).
Полунавесные С. (рис. 2) служат для составления навесных агрегатов из 3 навесных машин шириной захвата каждой от 1,8 до 2,8 м. Одну машину навешивают на навесную систему трактора, а две - на боковые механизмы навески С., по устройству аналогичные навесной системе трактора. Механизм навески снабжен гидроцилиндром, работающим от гидрораспределителя трактора и используемым только для подъёма навесной машины. Опускается машина под действием собственной массы. Правильная установка машин с различной шириной захвата по фронту достигается перемещением каретки механизма навески по брусу С. Универсальная навеска (рис. 3) служит для навешивания на тракторы малой и средней мощности звеньев борон, которые присоединяют к стойке и кронштейнам навески при помощи шарнирной тяги, двух длинных и одной короткой цепей. Для навешивания звеньев борон различной ширины захвата кронштейны навески перемещают по брусу. На брус С. можно навесить 3 звена зубовой и 2 звена сетчатой борон. Длину бруса С. можно увеличить, вставив в его отверстия с обеих сторон 2 трубы меньшего диаметра, к которым приварены кронштейны для навешивания по 1 звену зубовой бороны, составляя агрегат из 5 звеньев бороны.
А. Д. Угаров.
Рис. 1. Схема универсальной прицепной сцепки: 1 - сница; 2 - брус; 3 - удлинитель; 4 - растяжки.

Рис. 2. Полунавесная сцепка: 1 - задняя растяжка; 2 - брус; 3 - каретка; 4 - опорное колесо; 5 - механизм навески; 6 - передняя растяжка; 7 - упорный транспортный ролик; 8 - установочный винт двухосного шарнира; 9 - рама.

Рис. 3. Навесная сцепка (универсальная навеска): 1 - брус; 2 - стойка; 3 - палец подвески; 4 - цепи; 5 - кронштейн; 6 - тяга.

Сцепиться    Сцепка    Сцепление