Сиджвик

Определение слова «Сиджвик» по БСЭ:
Сиджвик (Sidgwick)
Генри (31.5.1838, Скиптон, Йоркшир, - 29.8.1900, Кембридж), английский философ и экономист. Образование получил в университетах Регби и Кембриджа. С 1859 преподаватель, а с 1883 профессор этики Кембриджского университета.
К философии, этике и политэкономии С. подходил с позиций Утилитаризма. В вышедшем в 1874 главном труде «Методы этики» он рассматривал утилитаризм как основной метод решения моральных проблем. Однако, не будучи достаточно последовательным, подчас склонялся к Интуитивизму. Полагал, что моральные суждения вырабатываются в основном эмпирически, а не априорно. В его политэкономических взглядах, изложенных в книге
«Принципы политической экономии» (1883), отчётливо прослеживается этическая направленность. Вместе с тем С. стремился разграничить этические и политические аспекты политэкономии, которые характеризовал как область «искусства», и чисто экономические, относимые им к области «науки».
Разницу между «наукой» и «искусством» он усматривал в том, что первая описывает действительное, а второе - должное. Основным методом «науки» объявлял индукцию, тогда как для «искусства», по его мнению, предпочтительна дедукция. Уделял большое внимание экономической роли государства; в изложении важнейших категорий политэкономии (производство, распределение, обмен, стоимость, капитал) в основном следовал Дж. С. Миллю.
Лит.: Селигмен Б., Основные течения современной экономической мысли, пер. с англ., М., 1968.
И. Т. Лащинский.

Сидеролиты    Сиджвик    Сиди-Абдаррахман