Силикаты синтетические

Определение «Силикаты синтетические» по БСЭ:
Силикаты синтетические - простые или сложные соли кремниевых или алюмокремниевых кислот. С. с. - составная часть цементов, огнеупоров, шлаков, красного и силикатного кирпича, фарфора и фаянса, стекол, глазурей, эмалей, адсорбентов, катализаторов и пр. С. с., образующиеся в процессе нагревания сырьевой смеси, содержащей в своём составе SiO2, AI2O3, CaO, MgO, K2O и др., во многом определяют свойства получаемого технического продукта. С. с. могут образоваться и в результате нежелательных процессов, например коррозии огнеупоров расплавленными металлургическими шлаками. В отличие от силикатов природных, С. с. могут быть получены в виде однофазных продуктов, свободных от посторонних примесей. Синтезированы почти все аналоги природных силикатов, а также большое число силикатов, не встречающихся в природе.
С. с. щелочных металлов относительно легкоплавки и хорошо растворяются в воде; силикаты Na и К в виде т. н. жидкого, или растворимого, стекла используют для изготовления клея, красок, различных замазок и в мыловарении. С. с. двухвалентных и особенно трёхвалентных металлов обладают большой тугоплавкостью и химической устойчивостью. Силикаты кальция 3CaO·SiO2 и 2CaO·SiO2 являются основными компонентами Портландцемента.
Гидросиликаты кальция, образующиеся при гидратации цемента, а также при гидротермической обработке в Автоклавах силикатного кирпича и силикатобетонных изделий (См. Силикатобетонные изделия), обусловливают прочность твердеющих материалов. Метасиликат кальция CaO·SiO2 - наполнитель при изготовлении бумаги.
Ортосиликат магния 2MgO·SiO2 - основной компонент форстеритовых огнеупоров (встречается также в составе магнезитевых огнеупоров и шлаков). Метасиликат магния MgO·SiO2 - кристаллическая фаза электроизоляционной стеатитовой керамики. Силикат алюминия 3A12O3·2SiO2 - муллит обеспечивает прочность при высоких температурах и коррозионную стойкость шамотных и муллитовых огнеупоров, широко используемых в металлургии и стекловарении.
Этот же силикат в виде тончайших иголочек кристаллизуется при обжиге фарфоровых изделий; он служит своеобразной арматурой фарфора (о цеолитах и пермутитах см. в ст. Алюмосиликаты). Алюмосиликаты лития и магния, обладающие низким коэффициентом термического расширения, - основные кристаллические фазы стойких к термическому удару керамических материалов. Способность силикатных расплавов застывать в виде стекла, не кристаллизуясь, позволяет получать стекла различного назначения. Однако в технике иногда специально создаются условия для кристаллизации стекла. При этом получают стеклокристаллические материалы - Ситаллы (см. также Строительных материалов промышленность).
Лит.: Химическая технология керамики и огнеупоров, под ред. Будникова П. П. и Полубояринова Д. Н., М., 1972; Диаграммы состояния силикатных систем, Л., 1972.
А. А. Майер.

Силикаты натрия    Силикаты синтетические    Силикокальций