Статистика национального дохода

Определение «Статистика национального дохода» по БСЭ:
Статистика национального дохода - отрасль экономической статистики, изучающая производство, распределение и использование национального дохода. Национальный доход в СССР исчисляется ежегодно в целом по стране и в каждой союзной республике. Расчёты производятся по отраслям народного хозяйства и формам собственности. Исчисляется следующими методами: производственным (как сумма чистой продукции отраслей материального производства), распределительным (как сумма первичных доходов населения, занятого в отраслях материального производства, и первичных доходов социалистических предприятий производственной сферы) и методом конечного использования (как сумма непроизводственного потребления и накопления).
Чистая продукция отраслей материального производства определяется по каждой отрасли как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами (затраты сырья, материалов, топлива, электроэнергии, а также износ основных фондов).
К первичным доходам населения, занятого в отраслях материального производства, относятся заработная плата рабочих и служащих, доходы колхозников, полученные за работу в колхозах, а также доходы населения от личного подсобного хозяйства. К первичным доходам предприятий производственной сферы относятся прибыль, налог с оборота, отчисления на социальное страхование и др. элементы чистого дохода. Доходы, полученные в порядке перераспределения, или т. н. вторичные доходы (пенсии, пособия, зарплата работников, занятых в просвещении, здравоохранении и др. учреждениях и организациях непроизводственной сферы), в национальном доходе не учитываются.
В состав непроизводственного потребления входит личное потребление населением материальных благ, а также материальные затраты в учреждениях, обслуживающих население, в научных учреждениях и в учреждениях общего управления. Личное потребление населения составляет около 9/10 объёма непроизводственного потребления и складывается из потребления продовольственных и непродовольственных товаров, купленных в государственной и кооперативной торговле и на колхозном рынке, потребления продуктов, полученных за работу в колхозах и от личного подсобного хозяйства, а также части стоимости жилищ, соответствующей годовому износу. В состав накопления включаются прирост за год основных производственных и непроизводственных фондов (зданий и сооружений, машин и оборудования, рабочего и продуктивного скота и др.), прирост материальных оборотных средств (запасов сырья, материалов, топлива, готовой продукции, остатков товаров в торговле, незавершённого строительства и т.п.), прирост государственных материальных резервов, а также запасов с.-х. продуктов в личном подсобном хозяйстве населения.
Национальный доход исчисляется в фактических ценах каждого года и для изучения его в динамике - в сопоставимых (неизменных) ценах.
Лит.: Экономическая статистика, М., 1970, с. 213-34.
М. Р. Эйдельман.

Статистика международная    Статистика национального дохода    Статистика промышленности