Севрский Фарфор

Севрский Фарфор в Энциклопедическом словаре:
Севрский Фарфор - художественные изделия фарфорового завода в Севре, близПарижа (основан в 1756). Посуда с яркой, сочной росписью, скульптура(обычно бисквит) из мягкого (с 1780-х гг. из твердого) фарфора в стилерококо, с 1770-х гг. в стиле классицизма (по моделям Э. М. Фальконе идр.). В 20 в. г. Севр остается центром производства французского фарфора.

Определение «Севрский Фарфор» по БСЭ:
Севрский фарфор - художественные изделия фарфорового завода в Севре (близ Парижа). Фарфоровая мануфактура была переведена туда в 1756 из замка в Венсенне. В середине 18 в. в С. ф. господствуют принципы Рококо, а с 1770-х и до 1830-х гг. развиваются тенденции Классицизма. Посуда и различные предметы, создававшиеся в Севре, украшались изысканной, дробной орнаментикой, обычно сочетавшейся с цветными фонами. Для изготовления отдельных фигур и групп (отличающихся плавностью линий и грациозностью композиций) чаще всего служил Бисквит; модели для них создавали Л. С. Буазо, Ж. Ле Риш, Э. М. Фальконе, возглавлявшие в различные периоды скульптурную мастерскую Севра (нередко для С. ф. использовались также рисунки Ф. Буше). Если первоначально изделия Севрской мануфактуры (за исключением фигур и групп) создавались из т. н. мягкого Фарфора, то с начала 1870-х гг. производился и твёрдый фарфор, а с 1800 выпуск мягкого был прекращен. В 20 в. севрский завод, в создании изделий которого участвуют видные художники (Ж. Люрса и др.), сохранил значение наиболее известного центра производства художественного фарфора во Франции.
Лит.: Бирюкова Н. Ю., Французская фарфоровая пластика XVIII века, Л., 1962; Tilmans Е., Porcelaines de France, [P., 1953].
Севрский фарфор. «Мальчик со снопом (Лето)». 1746-50. Эрмитаж. Ленинград.

Севрский фарфор. Л. Фурнье. «Нимфа источника». 1749. Лувр. Париж.

Севрский фарфор. Граван и Депьере. «Букет Марии Жозефы Саксонской». 1749. Музей «Зелёный свод». Дрезден.

Севрский фарфор. Жардиньерка. 1761. Музей Виктории и Альберта. Лондон.

Севрский фарфор. Э. М. Фальконе. «Купальщица». 1758. Эрмитаж. Ленинград.

Севрский фарфор. «Любовь в плену у Юности». 1799. Эрмитаж. Ленинград.

Севрский фарфор. Ваза. 1780. Музей Виктории и Альберта. Лондон.

Севрский фарфор. Л. С. Буазо. Светильник «Философ». 1780. Эрмитаж. Ленинград.

Севрский фарфор. Ф. Г. Холмс. Блюдо и кувшинчик. 1913.

Севрский фарфор. Э. М. Фальконе. «Охота». 1758. Эрмитаж. Ленинград.

Севрский Мирный Договор 1920    Севрский Фарфор    Севрюга