Секстина

Значение слова Секстина по Ефремовой:
Секстина - Шестистишие с двумя рифмами.

Секстина в Энциклопедическом словаре:
Секстина - (сестина) (итал. sestina - от sesto, лат. sextus - шестой),твердая форма: стихотворение из 6 строф по 6 стихов, кончающихся 6''ключевыми словами'', повторяющимися (в сложно меняющемся порядке) изстрофы в строфу; заключительное 3-стишие содержит все 6 ключевых слов(''Опять, опять звучит в душе моей уныло'', Л. А. Мей).

Значение слова Секстина по словарю Ушакова:
СЕКСТИНА
(сэ), секстины, ж. (от латин. sex - шесть) (лит.). Стихотворение, состоящее из нескольких шестистиший с одними и теми же рифмующими словами, но расположенными в каждой строфе в различном порядке. || Строфа из шести стихов с определенным порядком рифм.

Значение слова Секстина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Секстина — см. Сестина.

Определение слова «Секстина» по БСЭ:
Секстина - сестина [позднелатинское sextina, итал. sestina (оба от лат. sex - шесть)], твёрдая стихотворная форма: 6 строф по 6 стихов, обычно нерифмованных; слова, заканчивающие строки в 1-й строфе, заканчивают их и во 2-5-й строфах, но в меняющемся порядке: каждая новая строфа повторяет конечные слова предыдущей строфы в последовательности 6-1-5-2-4-3; в конце иногда добавляется
«посылка» - 3-стишие, включающее все 6 опорных слов, по одному на полустишие. Форма С. была изобретена трубадурами, введена в итальянскую поэзию Ф. Петраркой, от него перешла в другие литературы эпохи Возрождения, но широкого распространения не получила. На русском языке С. писали Л. А. Мей
(«Опять, опять звучит в душе моей унылой»), Л. Н. Трефолев, В. Я. Брюсов («Отречение»), М. А. Кузмин («Не верю солнцу, что идёт к закату») и др. Иногда термин «С.» применяют ко всякой 6-стишной строфе; тогда описанную форму называют «большой С.».
М. Л. Гаспаров.

Секстиллион    Секстина    Секстинный