Селектор

Значение слова Селектор по Ефремовой:
Селектор - Электромеханический прибор, включенный в сеть с другими приборами для осуществления оперативной телефонной связи нескольких пунктов с центром.

Значение слова Селектор по Ожегову:
Селектор - Электромагнитный аппарат, включенный в сеть с другими аппаратами для осуществления оперативной телефонной связи нескольких пунктов с центром

Селектор в Энциклопедическом словаре:
Селектор - (от лат. selector - сортировщик) - электромеханическое устройстводля приема сигналов в избирательной телефонной связи преимущественно нажелезнодорожном транспорте. С 60-х гг. 20 в. заменяется более совершеннойсистемой тонального избирательного вызова.

Определение слова «Селектор» по БСЭ:
Селектор (лат. selector - сортировщик, от seligo - избираю, выбираю)
электромеханическое устройство для приёма вызова в избирательной телефонной связи (селекторной связи) преимущественно на ж.-д. транспорте. Сигнал вызова абонента представляет собой серию импульсов электрических (код). С. настраивают на определённую кодовую комбинацию импульсов, и он срабатывает (например, включает звонок) только в том случае, если по линии связи передан соответствующий сигнал вызова. С 60-х гг. 20 в. вместо селекторной системы применяется более совершенная система тонального избирательного вызова.

Селективный    Селектор    Селектор Каналов