Сеньор

Значение слова Сеньор по Ефремовой:
Сеньор - Землевладелец, обладавший властью государя на своей территории (в средние века в Западной Европе).


Употр. как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к мужчине в Испании; господин.

Значение слова Сеньор по Ожегову:
Сеньор - Господин


Сеньор Землевладелец, имеющий в своих владениях права государя

Сеньор в Энциклопедическом словаре:
Сеньор - (от лат. senior - старший) - в Зап. Европе в средние века:1)феодал, земельный собственник (собственник сеньории), в зависимости откоторого находились крестьяне (а часто и горожане);2) феодал, в личнойзависимости от которого находились более мелкие феодалы - вассалы (см. вст. Вассалитет). Сеньор - обращение к мужчине в Испании (обращение кженщине - сеньора).

Значение слова Сеньор по словарю Ушакова:
СЕНЬОР
(или сеньёр и, устар., сениор). а, м. (от латин. senior - старший). 1. В феодальном общество - земельный собственник, обладавший властью государя на принадлежавшей ему территории (истор.). 2. В Испании - то же, что синьор.

Значение слова Сеньор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сеньор — см. Феодализм.

Определение слова «Сеньор» по БСЭ:
Сеньор - сеньёр (франц. seigneur, от лат. senior - старший), собственник сеньории (вотчины), феодал. Как феодальный земельный собственник, С. обладал правами на феодально-зависимых крестьян (был их С.). С. выступал обычно как член вассальной иерархии (см. Вассалитет). Термин
«С.» употребляется поэтому ещё и в специальном (более узком) значении - как господин группы вассалов. Верховный С. территории (король, князь, герцог) назывался сюзереном.

Сенько    Сеньор    Сеньора