Король

Значение слова Король по Ефремовой:
Король - 1. Титул монарха. // Лицо, имеющее такой титул.
2. перен. Тот, кто выделяется среди других высоким профессионализмом или необыкновенными способностями в каком-л. деле; лучший среди других подобных.


1. Игральная карта с изображением мужчины в короне.
2. Главная фигура в шахматах.

Значение слова Король по Ожегову:
Король - Главная фигура в шахматной игре


Король Игральная карта с изображением мужчины в короне
Король Лицо, имеющее этот титул
Король Лучший средидругих подобных
Король Один из титулов монарха
Король Предприниматель монополист в какой-нибудьотрасли промышленности, торговли

Король в Энциклопедическом словаре:
Король - Владимир Адамович (1912-80) - белорусский архитектор, народныйархитектор СССР (1970), действительный член АХ СССР (1979). Работал вМинске (генеральный план, 1948-69). Один из авторов мемориала ''Брестскаякрепость-герой'' (1966-71).


(от имени Карла Великого) - глава монархического государства,королевства.

Значение слова Король по словарю Символизма:
Король - Олицетворяет мужской принцип, верховную и светскую власть, высшее достижение в мирской жизни. Король - это высший правитель, приравненный к Богу Творцу и Солнцу, чьим представителем на земле он является. Во многих традициях считалось, что здоровье короля отражается на здоровье подданных, или каким-то образом связано с ним, а также с плодородием земли в его королевстве. С этим связаны обряды жертвоприношения короля или, позднее, козла отпущения, когда ослабевала его жизненная сила. Король и королева представляют собой совершенный союз, две половинки безупречного целого, завершенность, андрогина. Кроме того, они символизируют Солнце и Луну, Небо и Землю, золото и серебро, день и ночь, а в алхимии - серу и ртуть. Атрибутами короля являются Солнце, корона, скипетр, держава, меч (за исключением китайских императоров), а также стрелы и трон.

Значение слова Король по словарю Ушакова:
КОРОЛЬ
короля, м. 1. Титул монарха в некоторых европейских государствах. Английский король. 2. Игральная карта, по старшинству следующая за тузом, на к-рой обычно изображена мужская фигура в короне. Бубновый король. 3. Главная фигура в шахматной игре. Шах королю. 4. Крупный капиталист, первенствующий в какой-н. области промышленности или торговли (газет.). Сахарный король. Нефтяной король.

Значение слова Король по словарю Даля:
Король
м. государь, управляющий королевством; владельческий сан, почитаемый ниже императора. | В шахматах, старшая шашка. | В картах, старшая по тузу карта, с иэображением короля. | Игра король, сев. царь-игра, только при другой песне; игр

Определение слова «Король» по БСЭ:
Король - Владимир Адамович [р. 14(27).12.1912, г. Игумен, ныне Червень Минской области], советский архитектор. Народный архитектор СССР (1970). Член КПСС с 1940. Учился в ленинградской АХ (1934- 1941). С 1945 работает в БССР, главным образом в Минске, с 1955 - председатель Государственного комитета Совета Министров БССР по делам строительства и архитектуры. Преподаёт в Белорусском политехническом институте (с 1947). Работы в Минске (с соавторами): генеральный план (1948-69), Ленинский проспект (1950-е гг.; Государственная премия БССР, 1968), Центральная площадь (1948-1955), Главный почтамт (1950-53), Центральный телеграф (1954-56), памятник на площади Победы (1954). Один из авторов мемориального комплекса
«Брестская крепость-герой» (1966-71). Под руководством К. разработан ряд схем районной планировки, проекты планировки многих сёл БССР. Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 др. орденами, а также медалями.
В. А. Король.


Король - Король (от имени Карла Великого (См. Карл Великий)
глава монархического, государства, имеющего статус королевства, высший после Императора монархический титул. Власть К. (у славянских народов князя, у скандинавов-Конунга) зародилась в период разложения первобытнообщинного строя (выросла из власти вождя племени); по мере складывания классового общества она переросла из органа военной демократии в орган государственной власти. В ходе расселения германских племён на территории Западной Римской империи (см. Великое переселение народов) в Европе в 5-6 вв. образовался ряд так называемых варварских королевств (наиболее значительное - Франкское). После его распада королевский титул стали носить монархи Франции и Германии. С первых веков средневековья королевствами были также Англия (сначала королевства англо-саксов), ряд государств на территории Испании, несколько позднее - Дания, Швеция, Норвегия. Из современных государств королевствами являются, например, Великобритания, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Иордания, Саудовская Аравия.

Короли    Король    Корольки