Сервитут

Значение слова Сервитут по Ефремовой:
Сервитут - Признанное в ряде государств право пользования чужой собственностью в определенных пределах, а также право на ограничение собственника в определенном отношении.

Сервитут в Энциклопедическом словаре:
Сервитут - (от лат. servitus - рабство - подчиненность), в римском, а такжев праве ряда современных государств - установленное законом ограниченноеправо пользования чужим имуществом (напр., право прохода по земельномуучастку соседа).

Значение слова Сервитут по словарю Ушакова:
СЕРВИТУТ
(сэ), сервитута, мн. нет, м. (латин. servitus - обязанность) (Право). Право пользования чужой собственностью в определенных пределах; также Ограничение права собственника в использовании своей собственности в определенном отношении. || Ограничение суверенитета одного государства над какой-н. территорией в пользу другого как одна из форм империалистического захвата чужой земли (полит.). Международный сервитут.

Определение слова «Сервитут» по БСЭ:
Сервитут (от лат. servitus, род. падеж servitutis - рабство, подчинённость)
особый вид вещного права, заключающийся в праве пользоваться в установленных пределах чужой вещью или ограничивать её собственника в определённом отношении. Институт С. сложился в римском праве, что было связано с необходимостью правового урегулирования противостоящих друг другу интересов частных собственников. Ранее других возникли земельные (предиальные) С. (например, право прохода и провода воды через участок соседа). Римской юриспруденции были известны также и личные С. (например, право пожизненного пользования чужой вещью, т. н. Узуфрукт).
В эпоху феодализма различные виды С. получили распространение в тех странах, где было рецепировано римское право. Буржуазное право также сохранило и регламентировало С.; в 20 в. в праве буржуазных государств были закреплены некоторые сервитутные права, связанные с промышленным использованием земельных участков (прокладка труб, линий электропередач и т. п.).
В дипломатической практике и в литературе по международному праву термин «С.» (международный С.) применялся для обозначения определённых ограничений территориальных прав одного государства. в пользу другого (создание морских и военных баз, сеттлментов на чужих территориях, транзит через каналы и т. п.).

Сервис    Сервитут    Сервомеханизм