Транзит

Значение слова Транзит по Ефремовой:
Транзит - 1. Перевозка грузов или следование пассажиров из одного места - страны, области - в другое через лежащее на пути третье или из одного пункта в другой через промежуточные пункты.
2. Перевозка грузов без перегрузок на промежуточных пунктах.

Значение слова Транзит по Ожегову:
Транзит - Перевозки пассажиров и грузов из одного пункта в другой через промежуточные пункты


Транзит Перевозка грузов без перегрузок на промежуточных станциях

Транзит в Энциклопедическом словаре:
Транзит - (от лат. transitus - прохождение) - перевозки пассажиров и грузовиз одного пункта в другой через промежуточные пункты.

Значение слова Транзит по словарю Ушакова:
ТРАНЗИТ, транзита, м. (латин. transitus - проход). 1. только ед. Провоз, движение товаров или пассажиров из одного государства в другое через лежащее на пути третье. Свобода транзита. Беспошлинный транзит. Пути транзита. ? Перевозка грузов без перегрузок на промежуточных пунктах. Грузы идут транзитом. 2. только ед. Прохождение небесного светила через какую-н. плоскость, преимущ. через меридиан (астр. устар.). 3. инструмент для наблюдения такого прохождения, пассажный инструмент (астр. устар.).

Значение слова Транзит по словарю Даля:
Транзит
м. лат. торг. провоз, проход товара через государство, по пути, без сбыту. | Астроном. пассажная труба, или проходная, для наблюдения прохода светил чрез полуденник. Транзитный товар, - пошлина, - труба.

Определение слова «Транзит» по БСЭ:
Транзит (от лат. transitus - прохождение, переход)
перевозки пассажиров и грузов из одного пункта в другой через промежуточные пункты. На железнодорожном транспорте понятие «Т.» применяется не только к перевозкам, но также к поездам и отдельным вагонам. Транзитный груз перевозится обычно маршрутными поездами, проходящими сортировочные и участковые станции без переработки. На речном транспорте понятие
«Т.» применяют к перевозкам, совершаемым в границах двух или нескольких смежных пароходств (прямой Т.), а также между портами-пристанями одного пароходства (внутренний Т.). Транзитные перевозки осуществляются также в смешанных сообщениях, в которых участвуют железные дороги и пароходства (речные или морские).
Т. имеет место в сообщениях как внутри страны, так и между отдельными странами (провоз пассажиров и грузов одной страны через территорию другой в третью страну). Установление транзитных международных сообщений обеспечивает удобства для экспортных и импортных организаций, освобождает их от перегрузки и переотправки грузов, дополнительных оформления документов и расчётов за перевозки в пограничных пунктах и портах. Перевозки грузов между различными странами осуществляются на основании соглашений между этими странами.
М. И. Чернов.

Транзистор    Транзит    Транзитивности Закон