Сигнатура

Значение слова Сигнатура по Ефремовой:
Сигнатура - 1. Ярлычок на приготовленном в аптеке лекарстве, представляющий собою копию рецепта.
2. Ярлычок, этикетка, прикрепляемые к чему-л.


Цифра, обозначающая порядковый номер печатного листа в книге или журнале и печатающаяся в нижнем левом углу на первой странице каждого печатного листа (в полиграфии).

Значение слова Сигнатура по Ожегову:
Сигнатура - Часть рецепта с указанием способа употребления лекарства


Сигнатура Копия рецепта, прилагаемая аптекой к изготовленному лекарству

Сигнатура в Энциклопедическом словаре:
Сигнатура - (средневековое лат. signatura - знак - от лат. signo - указываю,обозначаю), в полиграфии - последовательная нумерация печатного листа,проставляемая арабскими цифрами на 1-й и 3-й его полосах (в нижнем левомуглу).


в медицине - 1) часть рецепта с указанием способа употреблениялекарства.2) Копия рецепта, прилагаемая к выданному аптекой лекарству.

Значение слова Сигнатура по словарю медицинских терминов:
сигнатура (signatura; лат. signo, signatum обозначать, указывать) - 1) копия рецепта, выдаваемая больному в аптеке вместо оригинала; 2) часть рецепта, в которой указан способ приема лекарственного средства.

Значение слова Сигнатура по словарю Ушакова:
СИГНАТУРА
сигнатуры, ж. 1. Обозначение в рецепте, как больной должен принимает данное лекарство (апт.). Название лекарства пишется по-латыни, а сигнатура по-русски. 2. Бумажный ярлычок с копией рецепта врача, прилагаемый аптекой к лекарству (апт.). 3. Цифра внизу первой и третьей страницы печатного листа, служащая для указания на порядок листов при брошюровке (тип.).

Значение слова Сигнатура по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сигнатура — см. Рецептура.

Определение слова «Сигнатура» по БСЭ:
Сигнатура - Сигнатура (позднелатинская signatura, буквально - подпись, от лат. signo - указываю, обозначаю)
в полиграфии,
1) порядковый номер печатного Листа, помещаемый в нижнем левом углу первой полосы каждого листа и повторяемый со звёздочкой на его третьей полосе. Служит для контроля при комплектовании тетрадей в книжный блок.
2) Поперечная полукруглая выемка в нижней части литеры, позволяющая контролировать правильность её расположения в набираемой строке.


Сигнатура - Сигнатура (математическая)
числовая характеристика квадратичной формы. Каждая квадратичная форма с действительными коэффициентом может быть приведена с помощью невырожденного линейного преобразования переменных с действительными коэффициентами к виду
23/2302646.tif
(*).
Разность p - q между числом положительных и отрицательных членов в этой записи называется не квадратичной формы [числа p и q С. зависят от способов приведения формы к виду (*)].
Сигнатура - копия Рецепта, на которой указан способ употребления лекарства.

Сигнарантка    Сигнатура    Сигнатурный