Скип

Значение слова Скип по Ефремовой:
Скип - Саморазгружающийся ящик для подъема груза, движущийся по наклонной или вертикальной плоскости.

Скип в Энциклопедическом словаре:
Скип - (от англ. skip - ковш - бадья), автоматически разгружающийся (черездно или опрокидыванием) ковш, движущийся по наклонным или вертикальнымнаправляющим. Скипы подвешиваются к канату подъемной лебедки. Применяютсядля завалки шихты в доменные печи, для подачи руды и угля из шахт наповерхность.

Значение слова Скип по словарю Ушакова:
СКИП
скипа, м. (англ. skip) (тех.). 1. Автоматически нагружающийся и разгружающийся опрокидыванием через дно большой ящик из котельного железа, емкостью в несколько вагонеток, служащий для подъема руды, угля из шахты, для загрузки доменной печи и т. п. (горн.). 2. Колесная вагонетка в подъемниках.

Определение слова «Скип» по БСЭ:
Скип (англ. skip)
устройство в виде автоматически разгружающегося ящика, движущегося по жёстким направляющим скипового Подъёмника. С. применяются для транспортирования полезных ископаемых или породы по вертикальным и наклонным стволам шахт (см. Рудничный транспорт), для подъёма и завалки шихты в доменные печи (см. Доменное производство) и т. п. Основные части С.: кузов, рама и прицепное устройство. По способу разгрузки различают С., разгружаемые через дно и опрокидные.

Скинуться    Скип    Скипа