Склера

Значение слова Склера по Ефремовой:
Склера - Наружная плотная белковая оболочка глаза, в передней части переходящая в роговицу.

Склера в Энциклопедическом словаре:
Склера - (от греч. skleros - твердый) - наружная плотная оболочка глаза,выполняющая опорную и защитную функции. К склере прикрепляются сухожилияглазодвигательных мышц. Воспаление склеры - склерит.

Значение слова Склера по словарю медицинских терминов:
склера (sclera, BNA, PNA, JNA; греч. skleros твердый, плотный; син. белочная оболочка глаза) - непрозрачная часть фиброзной оболочки глазного яблока.

Значение слова Склера по словарю Ушакова:
СКЛЕРА
склеры, и склеротика, и, ж. (от греч. sklera - твердая) (анат.). Непрозрачная наружная оболочка глазного яблока, окружающая его почти целиком (в передней части переходящая в роговицу).

Определение слова «Склера» по БСЭ:
Склера (от греч. skleros - твёрдый)
белковая оболочка, белочная оболочка, наружная плотная соединительнотканная оболочка Глаза, выполняющая опорную и защитную функции. У большинства позвоночных животных в составе С. имеются хрящевая ткань и костные пластинки, образующие т. н. склеротикальное кольцо (за исключением акуловых рыб, современных земноводных и млекопитающих). У человека С. состоит из плотной волокнистой ткани, в которой коллагеновые и эластические волокна, переплетаясь, проходят преимущественно в меридиональном и экваториальном направлениях.
Между волокнами располагаются соединительно-тканные клетки, а в месте выхода из глаза зрительного нерва - пигментные клетки (меланоциты). В наружном слое С. имеется весьма подвижная система тонких коллагеновых волокон и пластинок, отделённых друг от друга щелевидными полостями (пространства Тенона), которые способствуют вращательным движениям глазного яблока в разных направлениях; к наружной поверхности С. прикрепляются сухожилия глазодвигательных мышц. У человека толщина С. на заднем полюсе глаза около 1 мм, у экватора около 0,3-0,4 мм, у переднего полюса глаза, на месте перехода в роговицу, около 0,6 мм. В толще С. на месте её соединения с роговицей имеются небольшие разветвленные полости, которые, сообщаясь между собой, образуют т. н. шлеммов канал, обеспечивающий отток жидкости из передней камеры глаза.
О. Г. Строева.

Склепный    Склера    Склеральный