Смольный

Смольный в Энциклопедическом словаре:
Смольный - исторический и архитектурный памятник в Санкт-Петербурге.Классицистическое здание бывшего Смольного института благородных девиц(построено в 1806-08, архитектор Дж. Кваренги). В 1917 в Смольномнаходились Петроградский совет и Петроградский ВРК; 25-27.10 (7-9.11)проходил 2-й Всероссийский съезд Советов. До 10.3.1918 резиденцияСовнаркома. С 1991 в Смольном помещаются мэрия Санкт-Петербурга и др.городские учреждения. Близ Смольного - барочный ансамбль бывшего Смольногомонастыря (18 в., архитектор В. В. Растрелли, достраивался в 19 в.,архитектор В. П. Стасов).

Значение слова Смольный по словарю Ушакова:
СМОЛЬНЫЙ
смольная, смольное (устар.). То же, что смоляной. Смольная бочка. Смольный завод.

Определение слова «Смольный» по БСЭ:
Смольный - здание в Ленинграде (бывший Смольный институт благородных девиц), связанное с историческими событиями Октябрьской революции 1917. 4 (17) августа 1917 в С. переехали из Таврического дворца ВЦИК и Петроградский совет, в одной из комнат разместилась большевистская фракция ВЦИК. В августе отсюда осуществлялось руководство ликвидацией корниловского мятежа. 7 (20) октября в С. открылась 3-я Петроградская общегородская конференция РСДРП (б), 11 (24) октября - съезд Советов Северной области. В С. находился Петроградский ВРК. Вечером 24 октября (6 ноября) в С. для руководства восстанием прибыл В. И. Ленин. Здесь им было написано воззвание
«К гражданам России», с которым утром 25 октября (7 ноября) ВРК обратился к населению страны; в нём сообщалось о низложении буржуазного Временного правительства. В тот же день в 2 часа 35 минут в С. началось экстренное заседание Петроградского совета, на котором Ленин выступил с докладом о задачах Сов. власти. В 22 часа 40 минут в Актовом зале С. открылся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласивший Сов. власть и создавший первое Сов. правительство во главе с Лениным. С победой революции С. стал официальной резиденцией ВЦИК и Советского правительства. Первоначально кабинетом председателя СНК Ленина была комната № 67 (по старой нумерации) в правом крыле 3-го этажа С. В 1-й половине ноября 1917 СНК и его аппарат разместились в нескольких смежных комнатах левого крыла 3-го этажа, объединённых под № 81. Вначале (до овладения бывшими министерствами) вместе с СНК в С. располагались и наркоматы. Здесь же находились ЦК РКП (б) и аппарат центральных органов партии. С середины ноября 1917 до 10 марта 1918 в комнате № 86 2-го этажа (ныне мемориальный музей) жил и работал Ленин. После переезда в марте 1918 Сов. правительства в Москву в С. остались Петроградский совет и руководящие партийные органы города и губернии.
В С. находятся Ленинградский городской и областной комитеты КПСС и Исполком Леноблсовета. Помещения бывшего Смольного монастыря занимают Ленинградский областной и городской комитеты ВЛКСМ, институт истории партии при обкоме КПСС и др. учреждения.
С. вместе с комплексом построек образует один из наиболее примечательных архитектурных ансамблей города. Одной из двух важнейших составляющих частей ансамбля С. является Смольный монастырь, выдающийся памятник рус. барокко (1748-54, по проекту В. В. Растрелли; интерьер и корпуса келий достроены в 1832-35, архитектор В. П. Стасов), в комплексе которого доминирует стройное, пышно декорированное здание собора, возвышающееся в центре двора, окруженное корпусом келий и 4 угловыми церквами. Вблизи монастыря находится величавое и строгое по пропорциям здание бывшего Смольного института благородных девиц (поздний классицизм; 1806-08, архитектор Дж. Кваренги). В 1923-32 при участии архитекторов В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейха перед зданием бывшего Смольного института были возведены классицистические пропилеи, разбит регулярный сад (оба объекта - 1923-25), установлены памятник В. И. Ленину (1927, скульптор В. В. Козлов) и бюсты К. Маркса и Ф. Энгельса (1932, скульптор С. А. Евсеев), все монументы - бронза, гранит.
Лит.: Смольный. Краткий исторический очерк, [2 изд.], Л., 1965; Клопов Э. В., Ленин в Смольном, М., 1965; Ирошников М. П., Создание советского центрального государственного аппарата, 2 изд., М. - Л., 1967; Гегелло А. И., Смольный. История архитектурного ансамбля, Л., 1958.
Здание Ленинградского горкома и обкома КПСС (б. Смольный институт благородных девиц, 1806-08, арх. Дж. Кваренги).

Смольё    Смольный    Смольный Институт