Соболь

Значение слова Соболь по Ефремовой:
Соболь - 1. Небольшой хищный зверек семейства куньих с черноватым, темно-коричневым или темно-бурым шелковистым пушистым мехом.
2. Мех, шкурка такого животного.
3. разг. Изделия из меха, шкурки такого животного.

Значение слова Соболь по Ожегову:
Соболь - Хищный зверек семейства куньих с ценной шелковистой буро-коричневой шерстью


Соболь Мех этого зверька

Соболь в Энциклопедическом словаре:
Соболь - млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 58 см, хвоста до 19см. Распространен главным образом в России, обитает в тайге, от Сев.Приуралья до Тихого ок. Объект пушного промысла и звероводства; составляетоснову национального пушного богатства страны. В природе дает помет слесной куницей - кидасов.


Андрей (наст. имя Юлий Михайлович) (1888-1926) - русский писатель.В рассказах (сборники ''Обломки'', 1923, ''Паноптикум'', 1925, ''Любовь наАрбате'', 1926), повестях (в т. ч. ''Салон-вагон'', 1922), отмеченных яркойэкспрессивностью, - душевное смятение, слом сознания героев, утрачивающихв водовороте революционных событий привычные стереотипы и нравственныеориентиры. Воспоминания ''Записки каторжанина'', ''Колесуха'' (оба - 1925).Роман ''Пыль'' (1916). Покончил жизнь самоубийством.

Значение слова Соболь по словарю Ушакова:
СОБОЛЬ
соболя, мн. соболи-соболя, м. 1. (соболи и, реже, соболя). Небольшой хищный зверек сем. куниц с черноватой шелковистой и блестящей шерстью. 2. (соболя). Мех этого зверька. Под соболем, согрета и свежа, она вам руку жмет, пылая и дрожа. Пушкин. В соболях. 3. (соболи) только мн. Ожерелье из собольих шкурок для ношения на шее (устар.).

Значение слова Соболь по словарю Даля:
Соболь
м. соболек, хищный зверок Мustela zibelina, из самых ценных сибирских мехов. Соболь подбирается сороками, 40 соболей составляет мех, сорочек; парный соболь, на воротники и отвороты; одинец, самый ценный, с черною мочкой (остью) и голубым по

Значение слова Соболь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Соболь (бухта) — бухта Приморской обл., Южно-Уссур. края, в Уссурийском заливе, на юго-вост. оконечности полуострова Муравьева-Амурского, к северу от мыса Басаргина, отделяющаяся от вершины бухты Патрокл только узким перешейком. Она имеет углубления в полуостров не более как саж. на 370 и длины в направлении от юга к северу не менее 1 1/2 верст, но открыта и особенно доступна влиянию восточных ветров. Рейд ее не покрывается льдом и в суровые зимы.


Соболь (животн.) (M ustela sibellina) — см. Куницы.

Определение слова «Соболь» по БСЭ:
Соболь - Самуил Львович [12(24).8.1893, Одесса, - 1.12.1960, Москва], советский историк биологии, член-корреспондент Международной академии истории науки (1956). Окончил Новороссийский (ныне Одесский) университет (1920). В 1922-33 работал в издательствах, в 1929-31 - в Коммунистической академии, затем в Отделении биологических наук АН СССР, где в 1938 создал кабинет истории микроскопа (позднее - отдел истории микроскопии института истории естествознания). В институте истории естествознания и техники АН СССР работал с 1946 (до 1955 заведующий сектором истории биологических наук). С 1932 принимал участие в подготовке к изданию
«Собрания сочинений Чарлза Дарвина» в 9 тт. (автор ряда вступительных статей и комментариев); написал ряд работ по освещению этапов борьбы за дарвинизм (особенно в России), а также деятельности русских эволюционистов - Н. А. Северцова, А. П. Богданова, Д. И. Ивановского и др. Государственная премия СССР (1950) за монографию «История микроскопа и микроскопических исследований в России в XVIII веке».
Лит.: Бляхер Л. Я., Самуил Львович Соболь, «Труды института истории естествознания и техники АН СССР», 1962, т. 40, в. 9, с. 3-16 (имеется лит.).
Л. Я. Бляхер.


Соболь - Соболь (Martes zibellina)
ценный пушной зверёк семейства куньих. Окраска меха от светло-коричневой до темно-бурой; на груди желтоватое пятно. Длина тела 43-53 см, весят 0,9-1,9 кг. Самки значительно мельче самцов. Распространён С. в лесной зоне от Северной Двины и Мезени до берегов Тихого океана, включая острова: Карагинский, Большой Шантар, Курильские, Сахалин, а вне СССР также острове Хоккайдо (Япония), в северных районах Кореи, Китая и Монголии. Образует несколько географических форм - мелкие дальневосточные и забайкальские, крупные камчатские. Обитает главным образом в кедровых и елово-пихтовых лесах, а также в сосновых и лиственничных. Наземный зверёк, на деревья влезает редко. Убежищами служат пустоты между корнями деревьев, в каменистых осыпях, дуплах валежин. С. активен в разное время суток. В горах совершает сезонные вертикальные миграции. Массовые миграции С. дальностью до 150 км повторяются через 5-7 лет в годы с недостатком корма, когда численность зверька снижается. Всеяден; основная пища: мелкие грызуны, семена кедра и кедрового стланика, плоды рябины, ягоды голубики, брусники. Спаривается в июле, беременность в среднем 273 сут с латентной фазой. В выводке чаще 3-4, реже 5 детёнышей. Новорождённые весят около 30 г, в возрасте 4 мес достигают размеров взрослых, а половозрелости - на 2-м году жизни. Линьки 2 - весной и осенью.
Хищнический промысел привёл к падению численности С., начавшемуся уже в конце 17 в. и продолжавшемуся более 200 лет. В СССР за 40 лет (с 1930 по 1970) запасы восстановлены до 600-800 тыс. (из которых добывается до 200 тыс. в год). Промышляют С. ружьем с собакой или самоловами (плашки, кулемы, капканы). С. - один из объектов клеточного пушного звероводства.
Лит.: Тимофеев В. В., Надеев В. Н., Соболь, М., 1955; Дулькейт Г. Д., Вопросы экологии и количественного учета соболя, М., 1957.
Н. Н. Бакеев.
Куньи

Соболиный    Соболь    Собольщиков