Сонная Болезнь

Сонная Болезнь в Энциклопедическом словаре:
Сонная Болезнь - инвазионное заболевание в тропической Африке (лихорадка,сонливость и др.), вызывается трипаносомой, передается при укусах мухицеце.

Определение «Сонная Болезнь» по БСЭ:
Сонная болезнь - африканский трипаносомоз, заболевание человека, вызываемое двумя видами простейших паразитов - трипаносом. Встречается во многих районах Центральной, Западной и Восточной Африки. Источники возбудителя инфекции - человек и животные (антилопы, а также свиньи, козы). С. б. относится к трансмиссивным болезням с выраженной природной очаговостью. Переносчик - муха цеце, которая инфицируется и передаёт инфекцию при кровососании. Возможно заражение при переливании крови больных и через инструментарий.
Инкубационный период - 2-3 нед. На месте укуса возникает волдырь, окруженный беловатой зоной. Характерны приступы лихорадки (продолжаются неделями с интервалами в несколько дней), температура повышается до 40-41°C, сыпь, увеличиваются лимфоузлы и селезёнка, наблюдаются слабость и бессонница. Во 2-м периоде болезни, который длится многие месяцы (годы), преобладают признаки поражения центральной нервной системы, бессонница сменяется нарастающей сонливостью, особенно по утрам и днём. Без лечения заболевание часто приводит к смерти. С целью диагностики проводят микроскопию мазков крови, спинномозговой жидкости и др. Для лечения применяют химиотерапевтические средства. Профилактика - выявление и лечение больных и паразитоносителей, борьба с мухами (засетчивание, применение репеллентов и др.); химиопрофилактика.
Лит.: Многотомное руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней, т. 9, М., 1968; Руководство по тропическим болезням, 3 изд., М., 1974.

Сонмище    Сонная Болезнь    Сонник