Сообщающиеся Сосуды

Сообщающиеся Сосуды в Энциклопедическом словаре:
Сообщающиеся Сосуды - соединены между собой в нижней части. Однороднаяжидкость устанавливается на одном уровне независимо от формы сосудов (еслиможно пренебречь капиллярными явлениями). На свойстве сообщающихся сосудовосновано устройство жидкостных манометров, водомерных стекол паровыхкотлов и т. д. Если в сообщающиеся сосуды налиты жидкости с различнымиплотностями ?1 и ?2, то они устанавливаются на уровнях, высоты которых h1и h2 обратно пропорциональны плотностям.

Определение «Сообщающиеся Сосуды» по БСЭ:
Сообщающиеся сосуды - сосуды, соединённые между собой в нижней части (рис.). В наполненных одинаковой жидкостью С. с., диаметр которых настолько велик, что позволяет пренебречь капиллярным эффектом, уровни жидкости располагаются на одинаковой высоте независимо от формы сосудов. На этом основано устройство жидкостных Манометров, водомерных стекол паровых котлов и т.п. Если С. с. наполнены различными жидкостями, то высоты столбов этих жидкостей (считая от поверхности соприкосновения жидкостей друг с другом) обратно пропорциональны их плотностям, т. е.
ρ1h1 = ρ2h2, где ρ1 и ρ2, h1 и h2 - соответственно плотности и высоты столбов жидкости. Этим соотношением пользуются для определения плотности жидкости. Если же одно из колен С. с. закрыто, то разность уровней жидкости будет зависеть от давления в закрытом колене; на этом основано устройство закрытых манометров.
Рис. к ст. Сообщающиеся сосуды.

Сообщаться    Сообщающиеся Сосуды    Сообщение