Сортовое Районирование

Сортовое Районирование в Энциклопедическом словаре:
Сортовое Районирование - отбор лучших сортов сельскохозяйственных культури определение территории границ их выращивания. В СССР проводилосьежегодно (с 1929) на основании данных государственного сортоиспытания.

Определение «Сортовое Районирование» по БСЭ:
Сортовое районирование - отбор лучших сортов с.-х. культур и определение территориальных границ их возделывания. В СССР проводится ежегодно на основании предложений сортоиспытательных участков. Общее руководство осуществляет Государственная комиссия по сортоиспытанию с.-х. культур при министерстве сельского хозяйства СССР. Районируют лучшие сорта и гибриды, наиболее приспособленные к местным условиям. Новые сорта, прошедшие Сортоиспытание и превышающие старые (стандарт) по комплексу показателей (урожайности, качеству продукции, устойчивости к болезням и вредителям и т.п.), районируют в дополнение к уже районированным или для проведения сортосмены. На 1976 в СССР районировано 4915 сортов и гибридов (из 11455 испытывавшихся в 1974), из них 3142 советской селекции, 827 местных, 946 зарубежной селекции. Впервые районировано 105 сортов и гибридов 50 с.-х. культур, в том числе зерновых 27, технических 13, картофеля, овощных и бахчевых 22, кукурузы 10, кормовых 19, плодовых, ягодных и винограда 14. Первое С. р. в СССР разработано в 1929.
Лит.: Каталог сортов плодовых, ягодных культур и винограда, включенных в государственное сортоиспытание, М., 1963; Каталог районированных сортов сельскохозяйственных культур, М., 1974.

Сорто...    Сортовое Районирование    Сортовой