Теджен

Теджен в Энциклопедическом словаре:
Теджен - город (с 1925) в Туркмении, на р. Теджен. Железнодорожнаястанция. 42,2 тыс. жителей (199..1). Хлопкоочистительный завод, комбинатстройматериалов.


(вне Туркмении - Герируд) - река в Туркмении, верхнего и среднеготечения в Афганистане; на отрезке среднего течения река служит границеймежду Ираном и Афганистаном, ниже - между Туркменией и Ираном. 1150 км,площадь бассейна 70,6 тыс. км2. Средний расход воды у Пулехатума ок. 30м3/с. Заканчивается в Тедженском оазисе; вода разбирается для орошения.Подпитывается водой из Каракумского канала.

Определение слова «Теджен» по БСЭ:
Теджен (за пределами СССР - Герируд)
река в Афганистане, Иране и СССР. Длина 1150 км, площадь бассейна 70600 км2. Берёт начало в Афганистане на высоте около 3000 м. До Гератского оазиса (в Афганистане) - горная река, текущая в узкой долине. В оазисе протекает по широкой долине, где её воды используются для орошения (ниже г. Герат русло иногда безводно). По выходе из Гератского оазиса снова принимает горный характер (на этом участке служит границей между Ираном и Афганистаном). Ниже долина расширяется (по Т. проходит граница между СССР и Ираном) и в пределах Туркменской ССР течёт в широкой долине, разбиваясь на протоки. Воды Т. полностью разбираются для орошения Тедженского оазиса. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье в марте - мае. Средний расход воды у Полехатума (325 км от устья) около 30 мі/сек, наибольший - 990 мі/сек. С августа по ноябрь река обычно пересыхает. Мутность высокая (около 100000 г/мі). Т. не замерзает. На Т. в СССР водохранилища сезонного регулирования стока - Тедженское (полезная ёмкость 142 млн.мі) и Второе Тедженское (180 млн.мі), а также небольшое наливное. Низовья реки подпитываются водой Каракумского канала. На Т. - г. Теджен.


Теджен - город (с 1925) областного подчинения, центр Тедженского района Ашхабадской области Туркменской ССР. Расположен в Тедженском оазисе, на левом берегу р. Теджен. Ж.-д. станция на линии Красноводск - Мары, в 217 км к Ю.-В. от Ашхабада. 30,6 тыс. жителей (1976). Хлопкоочистительный завод, ковроткацкий цех, комбинат стройматериалов и конструкций, молочный завод.

Тегусигальпа    Теджен    Тедиашвили