Телеграфия

Значение слова Телеграфия по Ожегову:
Телеграфия - Научно-техническая дисциплина изучающая телеграфную связь

Телеграфия в Энциклопедическом словаре:
Телеграфия - область науки и техники, охватывающая изучение принциповпостроения телеграфной связи, разработку способов передачи телеграфныхсигналов и аппаратуры для реализации этих способов, а также оценкукачества передачи информации по телеграфным каналам. Особое направление втелеграфии - факсимильная связь.

Значение слова Телеграфия по словарю Ушакова:
ТЕЛЕГРАФИЯ
телеграфии, мн. нет, ж. (спец.). Телеграфное дело, техника передачи сигналов по телеграфу.

Определение слова «Телеграфия» по БСЭ:
Телеграфия - область науки и техники, охватывающая изучение принципов построения телеграфной связи, разработку способов передачи телеграфных сигналов и аппаратуры для реализации этих способов, а также оценку качества передачи информации по телеграфным каналам.
В соответствии с основными задачами Т. как научно-техническая дисциплина слагается из следующих разделов: телеграфные коды (оптимальное преобразование буквенно-цифровой информации в сочетания электрических сигналов при передаче и обратного преобразования при приёме); оконечная телеграфная аппаратура (принципы построения телеграфных аппаратов, Трансмиттеров и Реперфораторов, способы передачи и приёма сигналов, разработка электронной аппаратуры); телеграфные каналы (наиболее экономичное использование дорогостоящих линейных средств связи, построение каналов с заданными характеристиками); телеграфные сети (выбор способа соединения абонентов и оконечных пунктов, наивыгоднейшее размещение станций, качество обслуживания абонентов). В целях обеспечения высокого качества передачи в Т. изучаются искажения телеграфных сигналов, причины и закономерности этих искажений, ошибки, возникающие при передаче информации, и способы их устранения.
Т., в отличие от других видов связи, оперирует дискретными сообщениями, составленными из конечного количества символов - букв, цифр и знаков препинания. Сигналы, которыми передаются эти сообщения, также дискретные. Теоретической базой Т. служат общая теория связи, теории информации (см. Информации теория) и потенциальной помехоустойчивости. В Т. используются также Вероятностей теория и Булева алгебра (см. Алгебра логики).
Особым направлением Т., исторически вошедшим в её состав, является Фототелеграфия, предмет которой - изучение принципов факсимильной связи.
Об истории развития Т. и лит. см. в статье Телеграфная связь.

Телеграфистка    Телеграфия    Телеграфная Связь