Типография Красный пролетарий

Определение «Типография Красный пролетарий» по БСЭ:
Типография Красный пролетарий (Типография «Красный пролетарий»,)
крупное полиграфическое предприятие СССР, выпускает массовую политическую книгу. Основана в 1869 в Москве как типография «Т-ва И. Н. Кушнерёва и Ко». К началу 20 в. - это большое предприятие со скоропечатными машинами высокой печати и литографскими машинами.
Рабочие типографии активно участвовали в революционном движении (во всеобщей забастовке печатников 1903, в вооружённом восстании 1905). В 1905 печатались отдельные номера «Известий Московского Совета рабочих депутатов». В 1918 после переезда Советского правительства из Петрограда в Москву типография становится его полиграфической базой. В начале 1920 по заказу В. И. Ленина в ней напечатана брошюра Г. М. Кржижановского «Основные задачи электрификации России».
В 1922 типографии присвоено название «Красный пролетарий». За 1951-55 обновлено оборудование в печатном и офсетном цехах, механизированы основные процессы в переплётно-брошюровочных цехах, внедрена поточная организация производства. С 1961 осуществляется реконструкция предприятия. Построено два новых корпуса, проведено полное техническое переоснащение типографии, осуществлена механизация и автоматизация производственных процессов.
Выпуск продукции в 1975 увеличился по сравнению с 1940 в 8 раз; производительность труда соответственно в 6,2 раза. За один день типография выпускает 90 тысяч книг в переплётах и около 300 тысяч брошюр и журналов. Награждена орденом Ленина (1969).
А. А. Яцков.

Типография Известий Советов депутатов трудящихся СССР    Типография Красный пролетарий    Типографская летопись