Торжокское золотое шитьё

Определение «Торжокское золотое шитьё» по БСЭ:
Торжокское золотое шитьё - один из видов русской вышивки, художественный промысел, известный в Торжке с 13 в. и получивший широкое развитие в 18 в. Традиционные изделия Т. з. ш. - вышивка золотыми и серебряными нитями (главным образом «кованым» швом и швом «в прикреп» по настилу)
по сафьяну (обувь, рукавицы и пр.), бархату, сукну и др. материалам (различные детали народного праздничного костюма, предметы церковного обихода, пояса, кошельки и др.). Для Т. з. ш. наиболее характерен растительный орнамент с мотивом ветки розы; основной узор украшался завитками, усиками, блёстками, которые смягчали переход от рельефного орнамента к фону. В 1928 мастерицы Т. з. ш. объединились в Торжокскую золотошвейную артель им. 8 Марта, в 1960 реорганизованную в одноимённую фабрику - филиал производственного объединения строчевышитых и золотошвейных уборов
«Калининские узоры», выпускающую преимущественно знаки различия для Советской Армии, эмблемы, а также платья, панно и пр. Мастера: А. В. Иванова, И. Д. Сазонова, К. И. Цветкова и др.
Лит.: Хилевская К. В., Золотой узор. Рассказ о торжокских золотошвеях, М., 1959.
Ворот кофты-шугая. Вышивка золотыми нитями. Торжок. 19 в. Музей народного искусства. Москва.

Торжественный марш    Торжокское золотое шитьё    Ториевый реактор