Трёльч

Определение слова «Трёльч» по БСЭ:
Трёльч (Troeltsch)
Эрнст (17.2.1865, Хаунштеттен, близ Аугсоурга, - 1.2.1923, Берлин), немецкий протестантский теолог, философ, социолог и историк религии. Профессор в Бонне, Гейдельберге и Берлине. Религиозно-философские взгляды Т. сложились в русле идей либерального Протестантизма. Вслед за А. Ричлем Т. стремился выработать исторический метод в теологии, анализируя в этом плане развитие христианства (особенно протестантизма) в связи с общим развитием европейской культуры. Наряду с этим утверждал априорный характер религии чувств и переживаний (в духе идей И. Канта и Ф. Шлейермахера). Под влиянием М. Вебера уделял значительное внимание роли экономических и институционных моментов в истории христианской церкви. В сочинении
«Социальные учения христианских церквей и групп» (т. 1-2, 1912), делающем Т. одним из основателей социологии религии, даётся типология религиозных групп («церковь», «секта», «мистическое сообщество»). В конце жизни выступил с рядом работ по философии истории, обнаруживших влияние идей философии жизни (В. Дильтей) и баденской школы неокантианства, отчасти - О. Шпенглера: подчёркивание однократности и неповторимости исторического процесса, представление о культуре как о непрерывном становлении и индивидуальной целостности и т.д. В этике считал высшим этическим принципом европейской культуры развитие отдельного человека (апеллируя в этом к идеям немецкого классического гуманизма конца 18-начала 19 вв.), что обусловило переход Т. в последние годы жизни от неокантианства к персоналистической монадологии (см. статьи Персонализм, Монада).
Соч.: Gesammelte Schriften, Bd 1-4, Tubingen, 1912-25.
Лит.: Асмус В. Ф., Маркс и буржуазный историзм, М. - Л., 1933; Bodenstein W., Neige des Historismus. E. Troeltschs Entwicklungsgang, [Gьtersloh, 1959] (лит.); Kasch W. F., Die Sozialphilosophie von E. Troeltsch, Tьbingen, 1963; Lessing E., Die Geschichtsphilosophie von E. Troeltschs, Hamb., 1965.
А. П. Огурцов.

Трещиноватость горных пород    Трёльч    Трёх святителей гавань